В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Неэлитарный прием Назад
Неэлитарный прием
День национального единства глава государства проведет в кругу общественников

Президент Дмитрий Медведев 4 ноября проведет прием в Кремле, куда пригласит представителей общественности и соотечественников. Глава государства таким образом делает упор на встречах с людьми, в том числе - иностранцами, у которых всегда было неоднозначное отношение к Октябрьской революции. Медведев подчеркивает важность разговора с представителями гражданского общества - без посредников в лице традиционной элиты. При этом Медведев оставляет за последней другой формат общения, приглашая ее на Новогодний прием - 30 декабря, и День России - 12 июня.

Дмитрий Медведев встретит День национального единства в кругу соотечественников, далеких от власти. Источник, близкий к управлению протокола президента, рассказал, что на завтрашнее мероприятие, как и в прошлом году, не позвали представителей правящей элиты. Любопытно, что отдельные партийные деятели этим обстоятельством были не шутку расстроены, утверждает собеседник "НГ": "Они звонили в администрацию президента и переспрашивали: не произошло ли ошибки и не забыли ли включить их в списки приглашенных случайно?"

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова в беседе с корреспондентом "НГ" отметила, что на прием приглашены соотечественники из-за рубежа и представители организаций, работающих с ними. "Никаких людей, с которыми президент общается (регулярно. - "НГ"), конечно, там нет. У мероприятия вполне конкретная тематика. При чем здесь чиновники? На прием даже министров не зовут", - подчеркнула Тимакова.

Получивший приглашение в Кремль президент фонда "Русский мир" Вячеслав Никонов рассказал "НГ", что на прием позвали и представителей российских общественных организаций, а также всех членов Общественной палаты, русистов, членов Ассамблеи народов мира из 80 стран, знаменитых потомков дворянских родов. "После того как президент произнесет торжественную речь и вручит госнаграды людям, которые внесли вклад в пропаганду русской культуры, участники мероприятия смогут подойти к нему и общаться напрямую", - заметил Никонов.

Демонстративное обращение к представителям гражданского общества - не первая попытка президента найти общий язык со страной через голову элиты. Именно с этой целью он завел моду на общение в Интернете, зарегистрировав собственный блог. Собеседник "НГ" в окружении главы администрации президента рассказал, что Дмитрий Медведев не жалеет времени на чтение комментариев на свои записи в ЖЖ. Президент неоднократно на различных публичных мероприятиях делал заявления, отталкиваясь от мнений россиян, высказанных в его интернет-дневнике.

Глава государства в корне поменял порядок подготовки Послания Федеральному собранию. Конспект Послания он представил широкой общественности в своей судьбоносной статье "Россия, вперед!", призвав граждан стать его соавторами.

Медведев, напомним, сломал и еще одну устоявшуюся традицию. Как известно, в День России - 12 июня - в Кремле вручаются государственные награды особо отличившимся деятелям современности. Глава государства тогда настоятельно потребовал, что среди награжденных обязательно оказался программист. "Администрация президента долго подбирала кандидатов на премию. В итоге решили, что приличнее всех будет выглядеть генеральный директор "Лаборатории Касперского" - Евгений Касперский. В итоге премию отдали ему. Хотя на нее два года подряд претендовал глава одной из госкорпораций", - рассказал "НГ" другой собеседник в управлении протокола президента.

Замдиректора Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин в беседе с корреспондентом "НГ" отметил: Медведев стремится расширить круг общения. Впрочем, политолог убежден, что главное - результат такого общения. "Если в оставшееся до окончания срока полномочий время Медведев действительно сможет продемонстрировать ряд ярких достижений в деле модернизации, тогда его пребывание на посту президента будет рассматриваться как крайне удачное".

03.11.2009
Элина Билевская
www.ng.ru

Док. 604902
Опублик.: 03.11.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Никонов Вячеслав Алексеевич
  • Касперский Евгений Валентинович
  • Тренин Дмитрий Витальевич
  • Тимакова Наталья Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``