В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Империале шагает по стране Назад
Империале шагает по стране
Рязанские единороссы и эсэры корректируют избирательное законодательство к мартовским выборам

Как стало известно "НГ", еще один российский регион решил ввести у себя на выборах систему "Империале". Она предполагает, что только победитель получает голоса тех партий, которые не прошли избирательный барьер. Именно такие выборы прошли 11 октября в Москве. А 14 марта 2010 года эту систему решила испытать у себя Рязанская область - одновременно увеличив барьер с 5 до 7%. Самое интересное, что вместе с единороссами все эти идеи поддержала и большая часть депутатов облдумы из "Справедливой России".

По данным "НГ", вчера комитеты Рязанской областной Думы обсудили законопроект о внесении изменений в региональный закон о выборах. Таким образом, состоялось так называемое нулевое чтение, положительный результат которого позволяет выносить проект на окончательное утверждение. Оно, по предварительным данным, пройдет уже 12 ноября. Причем закон скорее всего будет принят сразу в трех чтениях.

Предполагается, что уже 14 марта 2010 года в этом субъекте РФ партийная часть парламента будет избираться по системе "Империале". То есть победитель выборов, а никто не сомневается, что им станет местная "Единая Россия" во главе с губернатором Олегом Ковалевым, в качестве премии получит голоса от тех партий, которые не пройдут избирательного барьера. Его, кстати, согласно тому же законопроекту предполагается повысить с 5 до 7%. Неудивительно, что инициаторами поправок стали рязанские единороссы. Но странно, что они нашли поддержку у части местных эсэров. По данным источника "НГ", в руководстве эсэров среди тех, кто поддержал партию власти, оказался и председатель регионального совета СР Сергей Исаков. Он подтвердил "НГ" - соответствующий законопроект внесен в облдуму. Однако как только корреспондент спросил, зачем оппозиции поддерживать невыгодные для себя поправки, связь оборвалась. Корреспондент "НГ" перезвонил и услышал такое объяснение: мол, я сейчас нахожусь в районе, а здесь телефон работает плохо. Слышно Исакова, однако, было достаточно хорошо, но, едва прозвучали слова "Справедливая Россия", разговор прекратился. Интересно, что еще двое эсэров, только что перешедших под знамена этой партии из ЕР, как раз оказались в числе противников "Империале" и высокого избирательного барьера. Например, депутат Владимир Торопов. Он сообщил, что Исаков не просто поддержал повышение избирательного барьера до 7% вместе с более выгодной ЕР системой подсчета голосов, а стал главным инициатором этих поправок. Во всяком случае, отметил Торопов, фамилия Исаков стоит первой под внесенным законопроектом. Он объяснил "НГ", почему Исаков не захотел давать никаких комментариев: "Чего ждать от человека, который был чиновником, а потом случайно попал в оппозиционную партию - ему приказали подписаться, он это и сделал".

Рязанский депутат процитировал "НГ" очень показательную строчку из пояснительной записки к законопроекту. По поводу повышения барьера до 7% там прямо написано так: "Это позволит избрать в Рязанскую областную Думу представителей тех партий, которые действительно пользуются поддержкой большинства избирателей Рязанской области". По мнению Торопова, руководство этого региона поняло призыв президента, изложенный в статье "Вперед, Россия!", прямо противоположным образом. Президент Дмитрий Медведев высказался за то, чтобы политические силы избирали чиновников. "А в Рязани это поняли так: чтобы партии завтра избрали правильных чиновников, сегодня чиновники должны избрать правильные партии". Член совета рязанского регионального отделения "Справедливой России" Дмитрий Гудков подтвердил "НГ", что в руководящих партийных структурах рязанских эсэров на самом деле нет единства. Часть областных активистов мироновской партии выступили резко против изменений выборного закона и коллаборационизма своих коллег. Гудков пообещал, что ситуация в Рязанской области в ближайшее время, видимо, будет рассмотрена на заседании бюро президиума СР.

Между тем, по данным "НГ" из источников в федеральной "Единой России", стремление ряда регионов ввести систему "Империале" совсем не случайно. Не исключено, что данный эксперимент будет признан достаточно удачным для того, чтобы сделать правило "Империале" обязательным и на выборах в Думу. А иначе будет очень трудно компенсировать падение рейтинга партии власти, которое уже потянуло за собой и ранее несгибаемый рейтинг ее председателя Владимира Путина.

03.11.2009
Иван Родин
www.ng.ru

Док. 604876
Опублик.: 03.11.09
Число обращений: 0

  • Гудков Дмитрий Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``