В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Луганская областная организация РПУ выражает обеспокоенность тем, что Рубежное Луганской области может стать центром утилизации ядовитых химикатов Назад
Луганская областная организация РПУ выражает обеспокоенность тем, что Рубежное Луганской области может стать центром утилизации ядовитых химикатов
Луганская областная организация РПУ выражает серьезную озабоченность в связи с тем, что в ООО "Рубежанский Краситель" возобновились попытки смонтировать и запустить установку по сжиганию (нейтрализации) непригодных и запрещенных к использованию в Украине пестицидов и агрохимикатов. Об этом информагентству Cxid.info сообщил председатель областной организации РПУ Михаил Голубович. По словам Михаила Голубовича, документы которыми распологают республиканцы позволяют говорить о том, что подобные намерения санкционированы Луганской областной государственной администрацией, где еще 18 января 2005 прошло соответствующее техническое совещание.
Михаил Голубович сообщил, что утилизацию находящихся на территории Луганской области 500 тонн непригодных и запрещенных пестицидов готово провести одно из предприятий г.Шостки (Сумская обл.), однако руководство "Рубежанского Красителя" настаивает на проведении данных работ у себя, мотивируя это тем, что стоимость обезвреживания каждой тонны химикатов будет ниже на две с лишним тысячи гривен. ООО "РК" уже завезло из Новоайдарского района и хранит на своих складах около 700 кг агрохимикатов; причем у инспектирующих органов есть серьезные претензии как к условиям хранения, так и к значительным расхождениям в приемо-передаточном акте и складской документации относительно названия химикатов и их количества. Имеющаяся на предприятии установка сжигания твердых отходов находится в нерабочем состоянии, ее пуск и эксплуатация технически и экономически нецелесообразн, соответственно разработка технологии обезвреживания, проектирование и строительство новой установки потребуют значительных затрат, вследствие чего утилизация пестицидов на "Красителе" может стать дороже, чем в Шостке, где уже есть и технология, и оборудование. "Речь идет не только об уничтожении, но и о захоронении агрохимикатов и продуктов их нейтрализации, а также о программе обращения с ними, рассчитанной на три-четыре года. Это дает основания предполагать, что в Рубежном вряд ли ограничатся утилизацией химикатов, скопившихся в области, но и начнут завозить их для переработки из других регионов; то есть имеются в виду уже не сотни, а десятки тысяч тонн" - говорит Михаил Голубович.
"Мы солидарны с обеспокоенной мрачными слухами общественностью городов Лисичанска, Северодонецка и Рубежного, которая высказывает обоснованные опасения, что комплекс по сжиганию пестицидов может стать той последней каплей, которая окончательно отравит атмосферу и водные ресурсы региона. Региона, в котором проживает около 300 тысяч человек и который и без того до предела насыщен крупными предприятиями химии и нефтепереработки, что дает веские основания говорить о нем как об экологически неблагополучном. Достаточно сказать, что даже сейчас, когда эти предприятия работают не на полную, былую мощность, жители трех городов периодически жалуются на загрязненность атмосферы, а контролирующие органы с той же периодичностью фиксируют превышение в воздушной среде предельно допустимых концентраций вредных для здоровья веществ" - заявил Михаил Голубович. Исходя из всего этого, Луганская областная организация Республиканской партии Украины заявляет, что первый заместитель председателя РПУ, народный депутат Украины Ю.Я.Иоффе (представляющий в парламенте Северодонецк и Рубежное), разделяя тревогу обратившихся к нему избирателей, направил запрос в прокуратуру Луганской области с просьбой исследовать факты реанимации проекта сжигания пестицидов в ООО "Рубежанский Краситель" и дать им правовую оценку.


28/10/2005
Источник: cxid-info

Док. 604699
Перв. публик.: 28.10.05
Последн. ред.: 02.11.09
Число обращений: 0

  • Голубович Михаил Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``