В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Боливийцы идут на `Восток` // С предложением строительства НПЗ в Латинской Америке Назад
Боливийцы идут на `Восток` // С предложением строительства НПЗ в Латинской Америке
Как стало известно ,,Ъ", в рамках проходящего VI конгресса нефтегазопромышленников России в Уфе состоялись переговоры представителей деловых и государственных кругов Боливии с руководством башкирского консорциума "Восток", в ходе которых была достигнута принципиальная договоренность о начале проработки проекта строительства нефтеперерабатывающего завода в Боливии. Как сообщил ,,Ъ" директор ГУП "Институт нефтехимпереработки" (входит в состав консорциума) Эльшад Теляшев, НПЗ может быть построен в течение трех лет с момента заключения контракта. По его словам, "боливийцы настроены все сделать очень быстро".
Консорциум "Восток" был образован в 2002 году с целью продвижения на рынок строительства и модернизации нефтехимических производств стран СНГ и дальнего зарубежья научных, проектных и производственных предприятий Башкирии. Инициатором создания консорциума стало ОАО "АК "Востокнефтезаводмонтаж"" (ВНЗМ), которое ранее выполняло работы на строительстве практически всего нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса Башкирии, участвовало в строительстве объектов для компаний "Лукойл", Сибнефть, ОАО "Нижнекамский НПЗ", ОАО "АК Транснефть". Уставный капитал ВНЗМ - 1,772 млн рублей. Право золотой акции принадлежит Минимуществу РБ. Кроме ВНЗМ в консорциум вошли ГУП "Институт нефтехимпереработки" и ГУП "Башгипронефтехим". Объединив ресурсы трех предприятий, консорциум способен выполнять полный цикл работ по проектированию, изготовлению, монтажу и пусконаладке различных объектов нефтехимичекой отрасли.
По словам господина Теляшева, в ближайшие недели боливийской стороне будет представлено технико-коммерческое предложение строительства НПЗ мощностью переработки от 3 млн нефти в год и более. Кроме этого, боливийцы также проявили заинтересованность в переработке своего газа в дизтопливо. Как пояснил ,,Ъ" Эльшад Теляшев, в случае реализации проекта эту технологию придется покупать у немцев, так как " в России нет современных разработок в этой области". Тем не менее, он подчеркнул, что "практически все остальное" в проекте должно быть построено и смонтировано с использованием российских технологий, проектов и оборудования. По мнению директора ГУП "Институт нефтехимпереработки", Боливия, таким образом, "стремится избавиться от технологической зависимости США в сырьевых и перерабатывающих отраслях".
Господин Теляшев выразил уверенность, что завод может быть построен в течение трех лет с момента заключения контракта. По его словам, с начала первых переговоров до подписания договора о строительстве может пройти не менее одного года. Впрочем, он сообщил ,,Ъ", что "по первому впечатлению, боливийцы настроены все сделать очень быстро".
В Боливии проживает более 8 млн человек. Главным национальным богатством страны является газ. По запасам и добыче газа в Латинской Америке Боливия занимает второе место после Венесуэлы.
По мнению наблюдателей, спешка с проектом строительства НПЗ вызвана политическим кризисом в Боливии. Напомним, что в течение последних нескольких дней в Боливии проходят многотысячные демонстрации протеста. Манифестанты требуют пересмотра принятого ранее закона об энергоносителях в сторону увеличения налога на прибыль для транснациональных компаний до 50%, национализации газовой и нефтяной промышленности (главной статьи доходов Боливии) и отставки президента страны Карлоса Месы. Акции протеста возглавляют профсоюзное объединение Центр трудящихся Боливии (ЦТБ) и аграрная партия "Движение к социализму". Иностранные компании уже пригрозили руководству Боливии заморозить свои инвестиции в нефтегазопереработку в случае пересмотра закона об энергоносителях.
Как сообщил источник ,,Ъ" в руководстве консорциума "Восток", предварительно стоимость проекта оценивается в $1,2-1,5 млрд. По его словам, скоре всего контракт с башкирскими предприятиями будет подписан без объявления тендера, а его финансирование будет проводиться из бюджета Боливии и, возможно, некоторых частных компаний.
По мнению аналитиков, для ОАО "АК "Востокнефтезаводмонтаж"" этот контракт весьма желателен. Согласно официальным данным, в 2004 году выручка компании составила 1,191 млрд руб. При этом чистая прибыль ВНЗМ составила всего лишь 4,44 млн руб. По данным ежеквартального отчета компании, ухудшение показателей в 2004 году и в первом квартале 2005 года связано с неблагоприятным развитием экономической конъюнктуры в строительном секторе, систематическими задержками оплаты выполненных работ. Выход из этого положения руководство ВНЗМ видит в поиске контрактов на внешнем рынке, что позволит повысить устойчивость предприятия по отношению к неблагоприятным изменениям конъюнктуры внутреннего рынка, улучшить финансово-экономическое состояние предприятия. Как стало известно ,,Ъ", в настоящее время ВНЗМ прорабатывает контракты по монтажу объектов в Туркмении, Вьетнаме, Ираке, Индии и Сирии.


Коммерсантъ(Казань) N 95 (3179) от 27.05.2005

Док. 604690
Перв. публик.: 27.05.05
Последн. ред.: 02.11.09
Число обращений: 0

  • Теляшев Эльшад Гумерович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``