В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ТАИФ-НК намерен удвоить продажи бензина в Татарстане и вытеснить с рынка уфимские НПЗ Назад
ТАИФ-НК намерен удвоить продажи бензина в Татарстане и вытеснить с рынка уфимские НПЗ
ТАИФ-НК намерен в 2009 году удвоить продажи бензина в Татарстане, что позволит ему вытеснить с местного рынка других производителей, в том числе уфимские НПЗ. Эксперты считают, что бензин из Нижнекамска пока не может конкурировать по качеству и цене с уфимским, и полагают, что для его продвижения скорее всего будет подключен "административный ресурс".

Вчера генеральный директор ТАИФ-НК Александр Бабынин сообщил, что в 2009 году компания "произведет от 850 тыс. тонн до одного млн тонн бензина" для продажи исключительно на территории Татарстана. Он напомнил, что в 2008 году в Татарстане было продано более 60% из 650 тыс. т произведенного заводом бензина, остальные 40% были реализованы в других регионах России. В настоящее время ТАИФ-НК ведет переговоры об увеличении поставок бензина на АЗС Татарстана. Он отметил, что в результате на транспортных расходах ТАИФ-НК сэкономит в этом году на уровне 5-7% прибыли.

Емкость татарстанского рынка бензина составляет 1,1 млн т в год. Бензин в Татарстан поставляется из Уфы, Самары и Перми. Крупнейшими топливными операторами являются ОАО "Татнефть" (153 АЗС, 19% рынка) и ОАО "Татнефтепродукт" (144 АЗС, 18% рынка). Более 40% рынка приходится на частные АЗС (356 шт.), около 20% рынка занимают ведомственные заправки.

ОАО ТАИФ-НК, 100%-ная "дочка" ОАО ТАИФ, включает в себя завод бензинов, завод по переработке газового конденсата и нефтеперерабатывающий завод. Выручка ТАИФ-НК в 2008 году составила 89 млрд руб. Чистая прибыль - пять млрд руб.

    
ТАИФ-НК может рассчитывать на поддержку властей региона при продаже произведенного им топлива местными АЗС. "С 2009 года в связи с изменением бюджетного кодекса все 100% акцизов от реализации моторных топлив будут оставаться в Татарстане. В 2009 году эта сумма может составить 4,5 млрд рублей, но бюджет получит их только в том случае, если ТАИФ-НК будет реализовывать топливо в России,- сказал на прошлой неделе замминистра промышленности и торговли Татарстана Фарид Туктаров.- Учитывая, что рынок России плотен и конкурентен, нам необходимо максимально обеспечить реализацию продукции ТАИФ-НК в Татарстане". Работа, по словам министра, в этом направлении уже начата. "С ,,Татнефтью" и ,,Татнефтепродуктом" удалось отработать механизм и принципы, которые позволят решить задачу резкого увеличения реализации ими продукции ТАИФа",- сказал Фарид Туктаров. Он добавил, что министерство встречалось и с владельцами частных АЗС. Достигнутое "понимание", по словам Фарида Туктарова, дает основание полагать, что и они учтут "интересы республики" и отреагируют на предложение о сотрудничестве "соответствующим образом".

Бензин ТАИФ-НК уже занимает значительную долю в продажах крупнейших игроков рынка - "Татнефти" и "Татнефтепродукта". Доля ТАИФ-НК в "Татнефть-АЗС Центре", по словам генерального директора ООО "Татнефть-АЗС Центр" Вячеслава Чичкова, составляет 60%. В рознице "Татнефтепродукта" бензин ТАИФ-НК достигает 80% (ХК "Татнефтепродукт" имеет статус эксклюзивного трейдера моторного топлива ТАИФ-НК, группа ТАИФ владеет 37,1% акций холдинга). "Если они (ТАИФ-НК) предложат нам качественный товар по рыночным ценам, приравненным к уфимским заводам, мы будем увеличивать закупки у ТАИФа",- сказал вчера генеральный директор "Татнефтепродукта" Рустам Сабиров. В настоящее время отпускные цены бензина ТАИФ-НК на 5-7% превышают цены уфимских НПЗ. Сабиров уверен, что частные АЗС не будут покупать бензин ТАИФ-НК, "если им не предложат хорошую цену". На это Александр Бабынин ответил, что нижнекамский "бензин соответствует стандартам Евро-4 и с точки зрения экологии лучше". Он добавил, ТАИФ-НК "готов обсуждать" с АЗС "некую точку обоюдной прибыльности".

Вчера не удалось узнать мнение уфимских производителей о намерении ТАИФ-НК вытеснить их с рынка Татарстана - в приемных генеральных директоров Новоуфимского НПЗ и "Уфанефтехима" сказали, что "комментариев по данной теме не будет". Директор уфимского ГУП "Институт нефтехимпереработки" Эльшад Теляшев считает, что продукция ТАИФ-НК "не дотягивает до того уровня качества, что присутствует на уфимских НПЗ", и полагает, что "объем рынка, который занимают уфимские НПЗ в Татарстане, все равно останется за уфимской группой заводов".

Аналитик ИК "Финам" Айгюль Зиянгулова не исключает, что Татарстан для продвижения бензина ТАИФа на заправки "может ввести административные барьеры, пусть и неформальные, что будет оказывать дополнительную поддержку бизнесу ТАИФа". В то же время она оценивает решение ТАИФа сконцентрироваться в Татарстане как "вполне логичное". "Это может упростить бизнес-процессы, а поддержка со стороны региональных властей способна снизить издержки, связанные с отсутствием собственной розничной сети",- отмечает Зиянгулова.


4 февраля 2009
www.au92.ru

Док. 604689
Перв. публик.: 04.02.09
Последн. ред.: 02.11.09
Число обращений: 0

  • Теляшев Эльшад Гумерович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``