В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Юрий Комаров: К промежуточному `юбилею` viреrsоn.ru Назад
Юрий Комаров: К промежуточному `юбилею` viреrsоn.ru
Исполняется 15 лет со дня основания информационно-аналитического портала viperson.ru (научный руководитель и председатель редакционного совета профессор А.И. Подберезкин, проректор по научной работе МГИМО и научный руководитель Института развития гражданского общества и местного самоуправления, редактор портала- О.А.Гороховская, руководитель проекта по разработке учебных материалов вышеназванного Института), который с тех пор развивается, расширяется, совершенствуется.

Как следует из содержательной части портала, он, главным образом, ориентирован на выявление и сохранение интеллектуального потенциала страны, что во многом может определить ее будущее. Цель эта достигается путем ведения персональных страниц и как бы персональных библиотек (публикации, письма, выступления и др. сведения), кадрового резерва и других информационных систематически обновляемых материалов.

Не вдаваясь в детали структурного представления всех этих данных, с чем можно легко ознакомиться, зайдя на соответствующий сайт, нужно отметить, что портал пользуется большим авторитетом и позволяет ориентироваться в большом объеме чрезвычайно полезной информации. Наиболее интересные и актуальные материалы помещаются на первую страницу портала, а затем они вытесняются на ленту новостей более свежими данными.

Портал содержит данные на более чем 51 тыс. персоналий с их личными библиотеками, каждый месяц к этой информации фиксируется почти 300 тыс. обращений, а пополнение портала таково, что в него ежедневно поступает свыше 100 самых разнообразных материалов. Такого второго интернетного портала в нашей стране просто нет, и поэтому наряду с чрезвычайно позитивным к нему отношением хотелось бы высказать несколько соображений, направленных на его улучшение, особенно в аналитическом плане и для повышения его широкой доступности.

1.Пока поиск возможен только по персоналиям, что крайне недостаточно, поскольку многие из них не являются достаточно известными лицами. Поэтому просто обязательно нужно ввести тематический поиск по ключевым словам, что позволит получать информацию не только персонифицированную, но и проблемно-тематическую, что не менее важно. Это значительно усилит аналитическую часть портала и позволит проводить соответствующие научные разработки.

2. В настоящее время в портале представлен рейтинг персоналий как общий, так и по различным аспектам деятельности, определяемый исходя их числа обращений к биографической справке или материалам того или иного лица. Однако, число обращений не является достаточно объективным критерием значимости какого-либо информационного материала. В этом отношении можно на перспективу предусмотреть использование индекса цитирования по типу Science Citation Indexes, и тогда рейтинг и авторов, и публикаций будет более объективным и более значимым.

Это важно еще и потому, что, судя по последним данным авторитетного британского журнала Times Higher Education и по данным Шанхайского университета, составившего рейтинг 500 мировых университетов, наши самые известные университеты (МГУ и ЛГУ) оказались далеко не на ведущих позициях по целому ряду достаточно объективных критериев, в том числе по частоте цитирования их работ, а не по количеству публикаций, в т.ч. тезисов в мало читаемых сборниках.

3.Трудно согласиться с тем, что такой уникальный портал становится менее доступным для огромного числа пользователей Интернета не только в России, но и за рубежом из-за отсутствия финансирования и введения платного доступа. Эта проблема, на самом деле, легко решается. В США в свое время генеральным хирургом, т.е. высшим медицинским должностным лицом страны, был д-р C. Everett Koop. Под его редакцией в 2000 г.издательство Jossey-Bass с предисловием Джимми Картера выпустило книгу Critical Issues in Global Health, в которой мне довелось принимать участие и которая, к сожалению, не была переведена на русский язык.

Последняя редакция книги обсуждалась нами в Зальцбурге в 1998 г. К тому времени д-р Куп вышел на пенсию и основал свой институт и свой портал drkoop.com с различными медицинскими информационными материалами и стандартами ведения пациентов. К этому порталу было 3 млн. обращений ежедневно и потому многие фармацевтические и другие компании стали размещать там свою рекламу. За этот счет д-р Куп сделал посещение своего портала бесплатным. Значит, надо еще шире привлекать на портал viperson.ru рекламу различных фирм и компаний, сделать портал для них привлекательным, а для посетителей портала бесплатным. Кстати, это может помочь и в решении других проблем, например, обозначенных в п.п.1 и 2.
Таким образом, информационно-аналитический портал на сегодня занял важную информационную нишу в возрождении интеллектуального и духовного потенциала страны, что составляет главное богатство страны, а не природные ресурсы, как потребительски рассуждают некоторые специалисты.

Пройдено 15 лет, накоплен значительный опыт, который и дальше нужно развивать и совершенствовать. Хотелось бы пожелать основателям, вдохновителям и работникам портала новых успехов в решении столь важной и действительно актуальной задачи.

02.11.2009,
www.viperson.ru

_________________________________________________________________________________
Ответ редактора:

Позволю себе внести одну маленькую поправочку к данной статье Ю.М.Комарова.
В нашу редакции неоднократно обращались с просьбой разработать тематический рубрикатор. Мы учли все пожелания. Теперь "поисковик" работает не только по персональным данным, но и по статьям, тематикам.


Гороховская О.А.

viperson.ru

Док. 604682
Перв. публик.: 02.11.09
Последн. ред.: 01.02.11
Число обращений: 0

  • Подберезкин Алексей Иванович
  • Комаров Юрий Михайлович
  • Viperson.ru

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``