В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Надзорная жалоба Ирины Моисеевой до сих пор не рассмотрена военным судом Северо-Кавказского военного округа Назад
Надзорная жалоба Ирины Моисеевой до сих пор не рассмотрена военным судом Северо-Кавказского военного округа
По мнению адвоката Александра Ермольева, все сроки рассмотрения жалобы прошли, и никакого решения не вынесено, что является грубейшим нарушением законодательства РФ.
Высота 102.0
Напомним, что Ирина Моисеева была приговорена к 5 годам лишения свободы 3 апреля 2007 года. Судья волгоградского гарнизонного военного суда Дмитрий Туленков вынес приговор, по которому Моисеева признавалась виновной в совершении умышленного убийства своего мужа - генерал-майора Сергея Николаевича Моисеева, начальника 20-й Гвардейской мотострелковой дивизии, базирующейся в Волгограде.
Защита Моисеевой считает, что приговор был вынесен с нарушением требований уголовного и уголовно-процессуального законодательства России. В своем комментарии корреспонденту ИА "Высота 102" Ермольев заявил, что приговор основан на предположениях и вина Ирины Моисеевой в УМЫШЛЕННОМ УБИЙСТВЕ не доказана. В приговоре указаны материалы экспертиз, которые являются не просто сомнительными, но и фальсифицированными, считает защитник, многие выводы экспертов и свидетелей по делу не были приняты во внимание. Так же, имеются расхождения в материалах уголовного дела: например, протокол осмотра места происшествия составлен совсем не так, как его трактует суд.
Во время судебного процесса подсудимая и ее защитник неоднократно заявляли ходатайства о проведении следственных мероприятий, которые восстановили бы картину трагедии, произошедшей в 23 часа 30 минут 31 августа 2003 года в военной гостинице в Волгограде, когда после зверского избиения жены, генерал Моисеев был застрелен из пистолета Стечкина. Подсудимая на суде объясняла, что пыталась защититься от разъяренного мужа, направив на него пистолет, но он схватился за ствол, и прогремели выстрелы. Ермольев полагает, что суд и не пытался понять мотивацию события.
Защита Моисеевой настаивает на том, что приговор волгоградского гарнизонного военного суда от 3 апреля 2007 года в отношении Моисеевой необходимо отменить и направить на рассмотрение в тот же суд, только в ином составе суда.
Надзорная жалоба Моисеевой, была подана 11 сентября 2007 года в надзорную инстанцию военного суда СКВО. 17 сентября, суд истребовал из Волгоградского военного гарнизонного суда все материалы, однако до сих пор жалоба не рассмотрена.
Согласно ст. 406 УПК РФ надзорные жалобы рассматриваются в течение 30 суток со дня их поступления. Однако, в данном случае все сроки рассмотрения жалобы уже прошли. Адвокат Александр Ермольев, считает, что данный факт у него вызывает недоумение, так как является грубейшим нарушением прав ее подзащитной со сторон суда.
В настоящее время Ирина Моисеева находиться в женской колонии в Ленинском районе Волгоградской области. 28 декабря исполнится 10 месяцев со дня заключения ее под стражу.

18.12.2007
v102.ru

Док. 604580
Перв. публик.: 18.12.07
Последн. ред.: 02.11.09
Число обращений: 0

  • Туленков Дмитрий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``