В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Министерство обороны РФ наказало виновных в катастрофе вертолета Ми-26 под Ханкалой. Назад
Министерство обороны РФ наказало виновных в катастрофе вертолета Ми-26 под Ханкалой.
Министр обороны России Сергей Иванов сделал оргвыводы по результатам закончившегося расследования катастрофы вертолета Ми-26 под Ханкалой. Министр заявил, что утром 7 сентября он подписал приказ, в котором, по его словам, "определена степень дисциплинарной ответственности должностных лиц минобороны в связи с катастрофой Ми-26 19 августа".
Как сообщает РИА "Новости", С. Иванов сообщил, что отстраненный им сразу же после катастрофы от исполнения своих обязанностей командующий армейской авиацией генерал-полковник Виталий Павлов сам принял решение уволиться с военной службы. Глава Минобороны сказал, что поддержал это решение генерала и распорядился представить его к увольнению. По словам С. Иванова, "за низкий контроль и недостаточное руководство подчиненными войсками в вопросах обеспечения безопасности полетов армейской авиации" главкому сухопутными войсками - замминистра обороны РФ генерал-полковнику Николаю Кормильцеву объявлен выговор. Строгий выговор объявлен также командующему войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковнику Геннадию Трошеву, первому заместителю главкома сухопутными войсками генерал-полковнику Александру Морозову.Строгий выговор "за непринятие мер по обеспечению зоны безопасности при заходе вертолета на посадку на аэродроме Ханкала" объявлен временно исполняющему обязанности командующего ОГВ генерал-лейтенанту Сергею Макарову и начальнику штаба - первому заместителю начальника армейской авиации генерал-майору Анатолию Сурцукову. Выговор за недостаточный контроль за организацией применения армейской авиации Объединенной группировки войск объявлен первому заместителю начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС генерал-лейтенанту Александру Новикову. Кроме того, "за грубые нарушения в организации службы войск и безопасности военнойслужбы, отсутствие контроля за работой 150 пересыльного пункта Северо-Кавказского военного округа на аэродроме Моздок" о неполном служебном соответствии предупрежден начальник штаба - первый заместитель командующего войсками СКВО генерал-полковник Владимир Булгаков. Что же касается возможной уголовной ответственности каких-либо должностных лиц, в том числе офицеров минобороны, то, по словам Сергея Иванова, "только прокуратура может определить степень этой уголовной ответственности".
Министр отметил, что на основании выводов, которые сделала комиссия минобороны,расследовавшая катастрофу Ми-26, он приказал разработать систему контроля за безопасностью полетов, выполнением приказов и инструкций по безаварийной эксплуатации летательных аппаратов, а также о персональной ответственности командиров различного уровня за соблюдением этой системы. Кроме того, в соответствии с приказом минобороны ряд других должностных лиц министерства понижен в должности, предупрежден о неполном служебном соответствии и даже уволен из рядов Вооруженных сил.

07.09.2002
www.regions.ru

Док. 604577
Перв. публик.: 07.09.02
Последн. ред.: 02.11.09
Число обращений: 0

  • Сурцуков Анатолий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``