В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
За что уволили судью? Назад
За что уволили судью?
В середине рабочего дня она неспешно пьет кофе. Или по нескольку часов просто гуляет по городу. Свободного времени теперь много, работы нет. Судью из волгоградского областного суда Марианну Лукьяновскую недавно уволили.


Марианна Лукьяновская, бывший судья Волгоградского областного суда:
"Это просто расправа над судьей, которая не подчинилась и не ушла в отставку, как потребовали"

Конфликт с начальством возник при рассмотрении дела некоего Шамаева. Его судили за вымогательство. Лукьяновская выяснила, что при взятии подозреваемого под стражу были допущены нарушения. Шамаеву, который не знал русского языка, не предоставили переводчика.

Марианна Лукьяновская:
"Свою точку зрения я изложила и руководителю уголовной коллегии Туленкову Дмитрию Петровичу. Он согласился, что, действительно, эти нарушения являются существенными и нужно отменять судебное решение о продлении срока содержания под стражей"

Коллегиально судьи отменили постановление. Шамаева отпустили. А через несколько дней Марианну Лукьяновскую вызвал председатель суда. Показал письмо от прокурора области. В котором, по словам бывшего судьи, было сказано: "данное дело контролирует следствие, и суд не мог этого не учесть"

Марианна Лукьяновская:
"На что я возразила председателю суда: "а что, разве судьи должны руководствоваться не законом, а оглядываться, состоит ли это дело на контроле или не состоит?"

Председатель суда предложил Лукьяновской уйти в отставку. Но она ответила "нет".

Марианна Лукьяновская:
"Тогда он тут же в присутствии руководителя коллегии сказал: "раз не уходишь сама, думаешь, мы не найдем оснований для твоего увольнения?"

За что уволили судью, мы спросили у заместителя председателя волгоградского областного суда Дмитрия Туленкова.

Дмитрий Туленков, заместитель председателя Волгоградского областного суда:
"На протяжении уже ряда лет с ее стороны наблюдались грубые нарушения законодательства, небрежность при рассмотрении уголовных дел в кассации. С ней проводились беседы, в том числе и моими предшественниками, я пришел, когда она уже длительное время проработала в областном суде, но, к сожалению, эти меры не дали своих результатов"

Марианна Лукьяновская обратилась в Верховный суд. Но кассационная коллегия отказалась восстановить ее в должности. Теперь Лукьяновская собирается подать документы в европейский суд по правам человека. Представлять ее интересы будет адвокат Карина Москаленко.

Карина Москаленко, адвокат:
"Как только этого Шамаева освободили, его тут же арестовали, что подчеркивает принципиальность этого вопроса для прокуратуры и то, что Лукьяновской этого не простили"

В Волгограде говорят - это уже тенденция. В январе этого года из центрального районного суда уволили судью Елену Гусеву. Ее начальники тоже считали: Гусева не достойна выносить приговоры.

Елена Гусева, судья центрального районного суда Волгограда:
"Я думала, что если честно рассматривать дела, то этого достаточно, чтобы считаться настоящей судьей, а оказалось нет, надо еще быть в хороших отношениях с начальством. Не выполняешь указания - все"

В апреле Верховный суд восстановил ее в должности.

Елена Гусева:
"Я счастлива, что победила законность, справедливость"

Марианна Лукьяновская тоже надеется, что все-таки победит. Говорит, еще наденет судейскую мантию. И не прощается с коллегами насовсем.

Татьяна Новикова, Галина Редькина, Евгений Марсаков
РЕН ТВ


01.10.2009
www.ren-tv.com

Док. 604574
Перв. публик.: 01.10.09
Последн. ред.: 02.11.09
Число обращений: 0

  • Туленков Дмитрий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``