В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Минфин РФ: `Никакого решения о предоставлении кредита Исландии нет` Назад
Минфин РФ: `Никакого решения о предоставлении кредита Исландии нет`
Центральный банк Исландии заявил сегодня, что Россия согласилась предоставить стране кредит на 4 млрд. евро (5,4 млрд. долларов), однако министерство финансов РФ опровергло эту информацию. Об этом сообщает агентство "Reuters".

В сообщении исландского ЦБ говорится, что посол России в Исландии Виктор Татаринцев сегодня уведомил председателя ЦБ Дэвида Оддссона о том, что Россия предоставит Исландии кредит.

"Посол России в Исландии Виктор Татаринцев сегодня утром проинформировал председателя совета управляющих Центрального банка Исландии о том, что Россия предоставит Центральному банку кредит на 4 млрд. евро. Срок кредита - от трех до четырех лет, стоимость - в диапазоне от 30 до 50 базисных пунктов премии к LIBOR. Премьер-министр Владимир Путин подтвердил это решение", - говорится в сообщении исландского ЦБ.

Валюта Исландии, которая сегодня упала еще на 35 процентов к евро после потери 30 процентов днем ранее, после сообщения ЦБ отыграла все двухдневное падение и к 14:20 мск выросла до 155 крон за евро.

В свою очередь, заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин сказал "Reuters", что решения о выделении кредита Исландии, о котором сообщил исландский Центробанк, не существует. "Никакого решения о предоставлении кредита Исландии нет", - сказал он.

Пресс-секретарь российского премьера Владимира Путина, в свою очередь, не смог подтвердить сообщение о кредите, сказав, что не обладает информацией.

Позднее Центробанк Исландии сообщил, что принял решение привязать крону к корзине валют евро на уровне 131 кроны за евро для обеспечения работы межбанковского рынка и обуздания инфляции в краткосрочной перспективе, что вызвало новое ралли на валютном рынке. Исландский ЦБ пообещал опубликовать дополнительную информацию в ближайшие дни.

07.10.2008

www.tatar-inform.ru

Док. 604522
Перв. публик.: 07.10.08
Последн. ред.: 02.11.09
Число обращений: 0

  • Татаринцев Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``