В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Модернизацию тяжелых атомных ракетных крейсеров необходимо ускорить, считает бывший секретарь Совета безопасности РФ Назад
Модернизацию тяжелых атомных ракетных крейсеров необходимо ускорить, считает бывший секретарь Совета безопасности РФ
Решение Минобороны РФ разработать программу модернизации тяжелых атомных ракетных крейсеров (ТАРК), построенных в советское время, это своевременный и крайне необходимый шаг, считает депутат Госдумы, академик РАН, бывший секретарь Совета безопасности РФ Андрей Кокошин.
"Решение о модернизации и возвращении в строй тяжелых атомных крейсеров "Адмирал Нахимов" и "Адмирал Лазарев", о чем говорит сейчас руководство Минобороны, это очень правильный шаг. Я пытался добиться этого решения еще 12-15 лет назад, но тогда не было на это ресурсов", - сказал А.Кокошин "Интерфаксу-АВН" в четверг.
По его словам, руководство ВМФ России в 90-е годы прошлого века, когда достраивался последний ТАРК этой серии - "Петр Великий", "мечтало о том, чтобы иметь по крайней мере три таких тяжелых крейсера, которые могли бы демонстрировать флаг и оказывать политико-военное воздействие на обстановку в различных районах мира".
А.Кокошин отметил, что прошлогодний дальний океанский поход "Петра Великого" и его заход во многие зарубежные порты "продемонстрировал исключительно большую важность наличия таких крупных надводных кораблей не только с военной, но и политико-дипломатической точек зрения".
"Я думаю, что если модернизация крейсеров состоится, то они будут иметь новый облик. Я знакомился с некоторыми проектами этой модернизации. Там будут использованы совершенно новые материалы для надстроек. Это будут корабли новой генерации", - сказал А.Кокошин.
По его словам, сегодня "есть возможности для существенного повышения боевой мощи этих кораблей, как в противокорабельном плане, так и в плане развития средств противовоздушной и противоракетной обороны, не уступающих по боевым возможностям американской системе "Иджис".
"У нас сейчас есть и новые средства электроники, радиоэлектроники, радиолокации, гидроакустики, которые могли бы изменить и тактико-технические характеристики крейсеров в лучшую сторону", - сказал депутат.
Он отметил, что ему не раз доводилось бывать на "Адмирале Нахимове". "Чтобы побывать на "Адмирале Лазареве" я специально летал на Дальний Восток и могу сказать, что флот, конкретно офицеры, военные моряки сделали все возможное в тяжелейших условиях для сохранения этих кораблей, чтобы они могли пройти модернизацию", - сказал депутат.
По его словам, предстоит также решить важные вопросы, связанные с обеспечением системы базирования, жизнеобеспечения крейсеров. "Сюда тоже надо вложить средства", - добавил А.Кокошин.
Он напомнил, на достройку "Петра Великого" "были затрачены огромные усилия в тяжелейших условиях 90-х годов, когда средств почти не было". "Но мы сконцентрировались на этом корабле во многом для того, чтобы у нас был крупный корабль, на котором сосредоточены практическим все системы вооружений", - сказал А.Кокошин.
По его словам, концентрация ресурсов помогла также сохранить "боевое ядро рабочих, инженеров, конструкторов". "Поскольку на завершении строительства работали не только рабочие Балтийского завода, но и Северной верфи и целого ряда других предприятий Петербурга. Это дало свои плоды, иначе мы потеряли бы ценнейшие рабочие кадры", - сказал А.Кокошин.
Он добавил, что для достройки корабля "пришлось восстанавливать целый ряд производств, которые рухнули после развала СССР".
"Модернизация остальных тяжелых атомных ракетных крейсеров может быть осуществлена в гораздо короткие сроки, чем достройка "Петра Великого", потому что мы сейчас в других экономических условиях", - сказал А.Кокошин.
Он отметил, что всячески поддерживает усилия Минобороны, направленные на то, чтобы, по крайней мере, два еще таких корабля вошли в строй. "Они бы сыграли огромную роль и политическую, и для повышения боевой устойчивости группировок наших на Тихоокеанском и Северном флотах", - сказал А.Кокошин.
Ранее заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин заявил, что российская программа вооружений предусматривает модернизацию атомных крейсеров в интересах надводного флота.


01.10.2009 ИНТЕРФАКС-АВН

viperson.ru

Док. 604500
Перв. публик.: 01.10.09
Последн. ред.: 29.11.10
Число обращений: 0

  • Кокошин Андрей Афанасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``