В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Холдинг `Росгосстрах` планирует стать лидером на страховом рынке Армении Назад
Холдинг `Росгосстрах` планирует стать лидером на страховом рынке Армении
Холдинг "Росгосстрах" планирует стать лидером на страховом рынке Армении в течение ближайших 2-3 лет. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил на пресс-конференции по поводу открытия компании "Росгосстрах-Армения" президент группы компаний "Росгосстрах" Данил Хачатуров.

На начальном периоде "Росгосстрах" планирует исследовать существующий рынок и вычислить существующие риски. "Страхование в Армении особо не развито, и поэтому не очень понятно, какая часть более убыточная, какая часть менее убыточная",- отметил Хачатуров. Касаясь потенциального роста рынка страховых услуг в Армении, Хачатуров подчеркнул, что он связан с ростом ВВП в стране. "ВВП в Армении растет достаточно быстро, и страховая культура близка к нулю. Соответственно, чем раньше мы сюда зайдем, тем больше у нас перспектив с точки зрения доли", - подчеркнул он.

"Года два нам нужно на то, чтобы стать лидером, но конкуренты тоже спать не будут", - отметил он, подчеркнув, что развитие "Росгосстраха" зависит от агрессивости политики компании и темпов роста ВВП страны. При этом он выразил мнение, что мировой финансовый кризис сильно не отразится на рынке страхования."Финансовый кризис - вещь очевидная, но на страховании он сказывается не так сильно, как на других институтах. Я не думаю, что это отразится на нашем бизнесе", - подчеркнул Хачатуров. "У нас есть задача, поставленная руководством страны сделать так, чтобы Армения с точки зрения страхования была одной из передовых стран мира", - отметил Хачатуров.

В свою очередь, исполнительный директор компании "Росгосстрах-Армения" Гагик Григорян сообщил, что объем страхового рынка в Армении составляет примерно 20 млн. долларов, из которых надо вычесть миллионов 5-6 авиастрахования, и останется примерно $ 14 млн. "Это в основном автомобили, страхование имущества корпоративных и физических лиц, добровольное медицинское страхование", - отметил Григорян. Говоря о перспективах развития рынка страхования в Армении, он подчеркнул, что в Армении застраховано 0,4% от всех существующих рисков, что значит "непочатый край работы". "Мы надеемся на обязательное страхование, которое в законодательном плане будет скоро принято. Это, в частности, обязательное страхование автогражданской ответственности, законопроект о котором находится в правительстве Армении, и по имеющейся информации, будет принят с 1 января 2010 года. Только принятие этого закона как минимум вдвое увеличит имеющийся рынок страхования. "После этого намечается введение медицинского страхования", - отметил Григорян, подчеркнув, что "компания планирует принять участие в лоббировании некоторых законов", выгодных развитию страхования в стране.

Группа компаний "Росгосстрах" является вертикально интегрированным холдингом, состоящим из ОАО "Росгосстрах", десяти региональных и межрегиональных центров, ООО "РГС-Жизнь", занимающейся страхованием жизни и негосударственным пенсионным обеспечением, ООО "РГС-Медицина", осуществляющей операции по обязательному медицинскому страхованию, страховыми компаниями "Провидна" (Украина) и Молдасиг (Молдавия). Компания имеет около 100 тыс. сотрудников. Компания "Росгосстрах-Армения" зарегистрирована 20 мая 2008 года Центробанком Армении с уставным капиталом 500 млн. драмов (ок. $ 1,6 млн.).

www.regnum.ru
16.10.2008

Док. 604495
Перв. публик.: 16.10.08
Последн. ред.: 02.11.09
Число обращений: 0

  • Хачатуров Данил Эдуардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``