В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Исландии проходят Дни русской культуры Назад
В Исландии проходят Дни русской культуры
Четвертый ежегодный фестиваль "Дни русской культуры в Исландии" открылся 4 ноября православной молитвой в помещениях лютеранской церкви Селтьяртнарнескирка, сообщил настоятель русского прихода в Рейкьявике священник Тимофей Золотуский. Молебное пение с акафистом Пресвятой Богородице было совершено на церковно-славянском, английском и исландском языках.
По окончании богослужения в помещениях Селтьяртнарнескирки открылась выставка работ художников русскоязычной диаспоры Исландии. В рамках экспозиции представлены живописные полотна, мозаики, предметы народного творчества, национальные костюмы, выполненные выходцами с Украины, из Армении и России. В приветственном слове на церемонии открытия фестиваля посол России в Исландии Виктор Татаринцев обратил внимание на духовную значимость триединства отмечаемого события - Дня народного единства России, праздника Казанской иконы Божией Матери и открытия Дней русской культуры в Исландии. Собравшихся соотечественников приветствовал также клирик Александрийской епархии Украинской православной церкви протоиерей Евгений Жабковский.
В торжествах приняли участие председатель Общества русскоязычных соотечественников в Исландии "Землячество" Тамара Сутурина, бывший посол Исландии в России Олавур Эгильссон, настоятель церкви Селтьяртнарнескирка Сигурдур Хельгасон, представители русскоязычной диаспоры, дипломаты и сотрудники российского посольства и исландские гости, сообщает "Интерфакс - Религия".

4 ноября совпало с еще одной знаменательной датой в жизни русской православной общины Рейкьявика - во время Божественной литургии в домовом Свято-Никольском храме в Рейкьявике прихожане помянули одного из основоположников прихода, митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима (Нечаева), четвертая годовщина кончины которого отмечалась в этот день.

Дни русской культуры в Исландии продлятся до середины декабря и завершатся, по традиции, 19 декабря престольным праздником святителя Николая Чудотворца.

09.11.2007
www.regions.ru

Док. 604416
Перв. публик.: 09.11.07
Последн. ред.: 02.11.09
Число обращений: 0

  • Татаринцев Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``