В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Тенгиз Бегишвили: Пока между Россией и Грузией не будет согласован ключевой вопрос (НАТО), все переговоры и старания обречены на провал! Назад
Тенгиз Бегишвили: Пока между Россией и Грузией не будет согласован ключевой вопрос (НАТО), все переговоры и старания обречены на провал!
Напряженность в российско-грузинских межгосударственных отношениях приобрела крайне тревожный характер. Дальнейшая эскалация этой напряженности может привести к непредсказуемым, катастрофическим последствиям, отчасти уже привила. События последних лет, связанные с деятельностью грузинского правительства, которая выражается в элитной коррупции, терроре и нагнетании страха, бесконечной череде провокаций и неспособности мирного решения вопросов территориальной целостности, милитаризации и колонизации своей страны, способной привести к потере государственности, при уже потерянной независимости, вмешательство в чужие войны с отправкой сыновей Грузии в горячие точки.

Всё это, наряду с целевыми провокациями и попытками подрыва авторитета России на международной арене, постоянной конфронтацией со страной, без добрососедства с которой Грузии не решить ни одной своей проблемы, вызывают не только тревогу и беспокойство, но и страх за будущее Грузии и нашей нации.

Кроме этого, общество, напугано молниеносным военно-политическим поражением, гибелью сотен соотечественников, тяжелой долей десятков тысяч новых беженцев, неадекватной оценкой этих событий со стороны властей и фальшивым оптимизмом; утеряна роль Грузии как лидера в Кавказском регионе; для страны создалась угроза полноценной реализации собственной геополитической функции; катастрофически упал международный авторитет президента Грузии; у властей нет какого-либо нового взгляда для разрешения новых угроз, существующих в стране.

Руководство не смогло проявить свои способности в предложении общественности трезво осмысленных новых реалий и плана действий; руководство страны оказалось затормаживающим фактором в инициировании и проведении мирного диалога со своими соотечественниками, которые проживают в Абхазии и Южной Осетии; у властей больше нет перспектив на успех, как у стороны в диалоге по вопросам мирного объединения страны, и грузино-абхазских, грузино-осетинских и грузино-российских переговорах; власти до сих пор не сделали ни одного послания, с целью убедить население страны в том, что "борьба без правил" для сохранения собственной власти, больше не является их целью.

Одновременно у людей постепенно исчезает синдром страха. Так, 27 октября текущего года по телеканалу "Маестро" в беседе с Гии Гачечиладзе) Бадри Бицадзе (муж Нино Бурджанадзе), который при августовских событиях 2008 года занимал должность начальника пограничных войск Грузии, он же заместитель министра внутренних дел Грузии заявил, что 7 августа 2008 года его вызвали в штаб и приказали с 250-тю пограничниками направится в сторону Цхинвал. На это он ответил, что русских нет в Цхинвали, вот и очень хорошо, мы должны их опередить. Тогда он сказал, что если русские войдут что вы собирайтесь делать. Пуст только посмеют мы их зажарим в Рокском туннеле, а если самолёты русских залетят на территорию Цхинвал то мы два самолёта собьём, а третий не посмеет появится воздухе.

Бадри Бицадзе после этого поехал в сторону Цхинвал и как он заявляет 22 час 45 мин. Со стороны Грузии из установок "Град" грузинская сторона начала бомбить Цхинвал.

26 августа 2008 года грузинская сторона прервала дипломатические отношения с Российской Федерации. И конечно любые попытки, как с Грузинской, так и Российской стороны по налаживанию отношений надо приветствовать.

С 25 по 28 октября текущего года в Москве находился экс-премьер Грузии Зураб Ногаидели, возглавляющий ныне партию "Движение за справедливую Грузию". В российскую столицу он приехал по приглашению Президента "Ассамблей народов Грузии" Гочи Дзасохова.

По словам Ногаидели, он приехал в Москву, чтобы заниматься "народной дипломатией". Впрочем, очевидно, что цели его визита имеют и более прагматическое содержание, чем просто забота о национальных интересах Грузии. Не секрет, что в ближайшие месяцы оппозиционные силы в Грузии предпримут очередную попытку мобилизовать общественность, чтобы заставить Саакашвили добровольно подать в отставку. В такой ситуации Ногаидели пытается набрать максимальное количество политических очков.

Как и следовало ожидать, в своем выступлении перед представителями российских СМИ Ногаидели воспроизвел характерный для грузинских политиков набор основополагающих установок, среди которых восстановление территориальной целостности страны, естественно, находится на первом месте.

"Для нас, конечно, важнее наладить диалог между жителями Очамчири и Зугдиди, Цхинвали и Тбилиси, восстановить автобусное и железнодорожное сообщение. Сухумский аэропорт должен заработать, и первый самолет должен обязательно прилететь в Тбилиси", - считает Ногаидели. Одновременно он подчеркнул, что, "находясь в жесткой конфронтации с Россией, это будет невозможно".

Такой здравый ход со стороны Зураба Ногаидели, конечно, можно только приветствовать. Впрочем, не только он, но и другие оппозиционные партии Грузии сегодня выступают за налаживание отношений с Россией. А также говорят о том, что нужно не пытаться применить силу, а вести равноправные переговоры с абхазами и осетинами. Но главное, на мой взгляд, заключается в том, что все оппозиционные лидеры (кроме Шалвы Нателашвили) по-прежнему заявляют о своей приверженности курсу на евро-атлантическую интеграцию, т. е. на вступление в НАТО. И они не спешат отказаться от этого пункта своей внешнеполитической программы. В то время как это является ключевым моментом в российско-грузинских отношениях.

28 октября 2009 года на пресс-конференции Ногаидели на вопрос о своем отношении к вступлению в НАТО начал откровенно вилять. В таком ключе, что "если приспичит, то вступим, а если нет - то нет". Но определенного ответа не дал. Сам факт, что он пытается апеллировать к пророссийским настроениям в Грузии, примечателен и является позитивным с точки зрения восстановления двусторонних отношений.

Однако, пока между России и Грузии не будет согласован ключевой вопрос (НАТО), то все переговори и старания обречены на провал!


Генеральный директор Института Исследований Конфликтных Ситуаций, Вице-президент фонда единение русского и грузинского народов, Вице-президент фонда развития России - Тенгиз Бегишвили

02.11. 2009 г.
www.viperson.ru

viperson.ru

Док. 604378
Перв. публик.: 02.11.09
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``