В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
По мановению руки Назад
По мановению руки
В Вологде ловят чиновников и милиционеров, которые нарушают правила дорожного движения.

Спецоперацию по отлову нарушителей в погонах и при чинах проводят в Вологде сотрудники Вологодской ГИБДД. На минувшей неделе начальник областной ГАИ Николай Латышев озвучил ошеломляющую статистику. Только в октябре инспекторы наказали 88 водителей, которые служат... в органах внутренних дел.

"В их числе есть лица, занимающие высокие посты в УВД", - пояснил Николай Александрович.

Призвали к ответу

О необходимости призвать чиновников к соблюдению правил уличного движения месяц назад заявил губернатор Вячеслав Позгалев. Именно по его просьбе наряд ГИБДД был выставлен на пересечении улиц Марии Ульяновой и Герцена. Работали с 7 часов утра и до 21 вечера. "Именно здесь дорога узкая и стоянка запрещена, так как расстояние от разделительной полосы до автомашины составляет менее трех метров", - пояснил начальник отдельного батальона ГИБДД УВД Вологодской области Сергей Матвеев.

Как раз этот участок пользуется большой популярностью у водителей. Во?первых, потому что недалеко расположено ГУЮ, где регистрируются сделки с недвижимостью, а во-вторых, и в?главных, - Правительство Вологодской области. Большая часть сидящих за рулем - чиновники "Белого дома". Или их водители.

"Только они в этом не признаются, - поясняет заместитель начальника областной ГИБДД Герман Бобков, - заявляют, что не работают там, и все. Как выявить, приехали они в Правительство области по делу или работают там? Известных вологодских политиков среди нарушителей не было. Были чиновники рангом пониже, но их не пересчитать".

Тем не менее из неофициальных источников стало известно, что штраф за нарушение правил получил водитель одного из глав районов, приезжавшего на совещание в "Белый дом", один из начальников отдела милиции и милиционеры в чинах пониже.

Всего с 1 по 25 октября, с легкой руки губернатора и по мановению полосатого жезла, "улов" на этом участке составил 128 нарушителей. Двоих вытащили из-за руля пьяными, 4 человека вообще не имеют водительских прав.
Но самое распространенное нарушение - это остановка, выезд под знак и пересечение двойной сплошной полосы.

Неприкасаемые

"Проблем с нарушителями не возникло ни разу, - пояснил Сергей Матвеев, - все вели себя спокойно, никто не пытался проявить браваду и кичиться своим положением в обществе. Соглашались с требованиями инспекторов. Тем более, правила дорожного движения придуманы не просто так, они едины для всех, в каком бы ранге ни находился человек. Сел за руль, должен соблюдать".

Категория "неприкасаемых", которых не имеют права наказывать сотрудники ГИБДД, действительно есть. Но чиновники и милиционеры не имеют к ней никакого отношения. Сотрудники прокуратуры или судов не могут подвергаться административным наказаниям со стороны милиции за нарушения правил дорожного движения.

Немногим более двух лет назад один из заместителей прокурора города, управляя своим автомобилем в нетрезвом виде, въехал в столб на улице Чехова. Инцидент тогда "замяли". А в январе этого года на сотрудников Вологодской ГИБДД якобы очень обиделся нынешний областной прокурор Сергей Хлопушин, за то, что наряд Грязовецкой ГИБДД выписал ему штраф за превышение скорости.

Штатная ситуация

Еще два года назад нарушений на вологодских улицах было меньше. С увеличением числа автомашин количество дорожных происшествий растет с ужасающей быстротой.

"50 столкновений в сутки, - констатирует начальник отдельного батальона ГИБДД Сергей Матвеев, - а в наряде всего 21 человек. Учитывая, что на оформление одного ДТП инспектор тратит по 40 минут, то на каждого приходится по 8 столкновений. Справляемся на проблемных участках - на перекрестке Орлова и Лермонтова (у Октябрьского моста), у УВД области, еще на нескольких участках. Но у нас просто нет людей, чтобы выставлять наряды под каждым запрещающим знаком".

Вопрос об увеличении штата инспекторов сейчас самый острый. Любому водителю - чиновнику или простому смертному - приходится в случае аварии ждать наряд иногда по 11,5 часа.

"Мы регулярно обращаемся с предложениями об увеличении штата, но пока все остается, как есть, - поясняют в ГИБДД, - поэтому лучше ездить по правилам дорожного движения. Время, автомашина, а главное - жизнь дороже нескольких секунд".

Юлия Лаврова
premier.region35.ru

Док. 604366
Перв. публик.: 06.11.07
Последн. ред.: 02.11.09
Число обращений: 0

  • Латышев Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``