В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В ЛПК Архангельской области вкладывается недостаточно инвестиций Назад
В ЛПК Архангельской области вкладывается недостаточно инвестиций
"Несмотря на рост инвестиций в последнее время, нельзя сказать, что размеры инвестиционной деятельности в лесопромышленном комплексе соответствуют его потребностям", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель департамента ЛПК администрации Архангельской области Александр Булатов.

По мнению экспертов, серьезными препятствиями для привлечения инвестиций являются: неразвитость финансовых рынков, низкая капитализация лесопромышленного производства, непрозрачность деятельности лесопромышленных компаний. "Анализируя структуру инвестиций, можно видеть, что от 70 до 90% от них составляют собственные средства организаций и лишь небольшую часть занимают кредиты финансовых структур и иные привлеченные средства. При этом собственные инвестиции на 70-80% составляют амортизационные средства", - сетует Булатов.

По словам специалистов департамента ЛПК администрации Архангельской области, отечественная банковская система, особенно ее региональные отделения, не могут предоставить кредиты под капиталоемкие инвестиционные проекты в связи с недостаточностью ресурсов. Существенное значение в привлечении инвестиций, особенно иностранных, играет несовершенство законодательной базы. Это относиться как к российскому гражданскому законодательству - в вопросах обеспечения прав собственника, так и отраслевому - при лесопользовании. "Достаточные инвестиционные возможности будут возможны только в случае создании надежных гарантий и льготных условий инвесторам на законодательном уровне, - отмечает Булатов - Затянувшаяся работа над новым проектом Лесного Кодекса не способствует скорому решению проблем. Да и большинство предложений разработчиков этого документа не вызывает одобрения специалистов отраслевой науки, лесного хозяйств и лесопромышленников".

По словам Булатова: "В обществе сформировалось единое мнение, что резкие преобразования могут привести к разрушению системы лесного хозяйства, потере управляемости ситуацией в промышленности, социальным деформациям и другим негативным явлениям".

www.regnum.ru
16.09.2005

Док. 604359
Перв. публик.: 16.09.05
Последн. ред.: 02.11.09
Число обращений: 0

  • Булатов Александр Феликсович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``