В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Архангельской области, возможно, появится лесной общественный совет Назад
В Архангельской области, возможно, появится лесной общественный совет
Участники Архангельской рабочей группы по разработке критериев и индикаторов лесов высокой природоохранной ценности (ЛВПЦ) одобрили методику выявления ЛВПЦ в Архангельской области.

Как сообщила пресс-служба Всемирного фонда дикой природы, было решено рекомендовать принятую методику выделения ЛВПЦ для рассмотрения научно-техническим советом при Агентстве лесного хозяйства и утверждении на региональном уровне. Другим важным вопросом, который обсуждался на заседании рабочей группы, стала инициатива WWF и Гринпис по созданию Архангельского лесного общественного совета. По мнению негосударственных некоммерческих организаций, необходимо создать консультативный орган при администрации Архангельской области, где все заинтересованы стороны (администрация, бизнес, НГО, наука) могли бы обсуждать наиболее острые вопросы лесного сектора региона и находить приемлемое для всех решение. Предполагается, что численность совета будет не более 30 человек и собираться он должен не менее одного раза в квартал. Эти предложения были также озвучены на встрече представителей WWF и Гринпис с директором департамента лесопромышленного комплекса администрации Архангельской области Александром Булатовым. Руководитель департамента со своей стороны сказал, что администрацию также волнуют перечисленные проблемы, и создание работоспособного Лесного совета поможет их решению. В ближайшее время администрация области подготовит свое видение будущего коллегиального органа.

Предполагается, что на совете можно будет обсудить следующие вопросы: формирование лесной политики Архангельской области; стратегия сохранения и разумного использования малонарушенных лесных территорий; проблемы сохранения лесов высокой природоохранной ценности; меры по сохранению биологического разнообразия при сплошных рубках.

www.regnum.ru
16.02.2005

Док. 604323
Перв. публик.: 16.02.05
Последн. ред.: 02.11.09
Число обращений: 0

  • Булатов Александр Феликсович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``