В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Во многих регионах России выделенных на пожаротушение средств хватит только на каждый десятый лесной пожар Назад
Во многих регионах России выделенных на пожаротушение средств хватит только на каждый десятый лесной пожар
Руководители и лесные специалисты из многих регионов России крайне негативно реагируют на сведения о планируемом объеме финансирования противопожарных мероприятий на территории лесного фонда. С 1 января 2005 г. ответственность за тушение лесных пожаров возложена на региональные администрации (в соответствии с Федеральным законом 199-ФЗ). А средства на тушение лесных пожаров выделяются - точнее, должны выделяться - в форме специальных целевых субвенций из федерального бюджета. Всего на эти цели по России планируется выделить в 2005 г. около полумиллиарда рублей.

Как сообщил директор департамента лесопромышленного комплекса администрации Архангельской области А.Ф.Булатов, на компенсацию затрат по тушению пожаров этому региону выделяется в текущем году 6,5 миллионов рублей - при том, что затраты по пожаротушению в прошлом году составили около 63 миллионов рублей. Напомним: 2004 г. в Архангельской области характеризовался повышенной пожарной опасностью (небывалой засухой) и рекордным количеством возгораний, так что эта цифра примерно показывает "пиковую" потребность региона в средствах на пожаротушение.

"Нормальная" потребность в средствах на пожаротушения оценочно раза в три ниже (но не в десять раз, как полагают федеральные власти). В любом случае, жестко планировать выделение средств на пожаротушение исходя из среднемноголетней пожарной опасности - это все равно, что выписывать больному человеку аспирин на основании средней температуры по больнице.

Оценки, поступающие из других регионов, более или менее совпадают с оценками администрации Архангельской области: выделенных средств хватит для того, чтобы компенсировать примерно треть затрат на борьбу с лесными пожарами в средний по уровню пожарной опасности год, и не более, чем десятую часть от затрат в наиболее пожароопасные годы. Иными словами - если год будет жарким, средств хватит в лучшем случае на тушение каждого десятого пожара.

Показательно сравнение средств, выделяемых на тушение лесных пожаров в пересчете на гектар лесной площади, в России и Канаде (в странах с сопоставимыми пожарными условиями в лесах). В нашей стране на цели пожаротушения выделяется (исходя из плана на 2005 г.) примерно в 120-140 раз меньше денег, чем в среднем в Канаде. Это сравнение наглядно показывает то, как относятся российские власти к лесам и тем людям, которые могут пострадать от лесных пожаров.


WOOD.RU

26/02/2005

Док. 604306
Перв. публик.: 26.02.05
Последн. ред.: 02.11.09
Число обращений: 0

  • Булатов Александр Феликсович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``