В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Следователь, ведущий дело Веры Логиновой, переведен в Москву Назад
Следователь, ведущий дело Веры Логиновой, переведен в Москву
В прошлом году "Премьер" писал о двух скандалах, один за другим разразившихся в жилищном управлении города Вологды.

В начале осени 2005 года сразу несколько работников управления были уличены в махинациях с квартирами. Так, заместитель начальника жилищного управления Светлана Борисова обеспечила жильем свою дочь, директор МУП "Жилтехник" Нина Зырина устроила квадратные метры своей племяннице, а главный специалист жилищного управления Марина Клюшева "одарила" квартирой своего зятя.

Некоторые счастливчики продали полученные квартиры за весьма приличные деньги. После появления в нашей газете публикации на эту тему в следственном управлении было возбуждено уголовное дело по статье 159 "Мошенничество" УК РФ. Насколько нам известно, все факты, о которых мы написали, подтвердились. Однако чиновники жилуправления не уволены и по сей день исполняют свои служебные обязанности.

Почти в это же время - в середине сентября 2005 года - в Вологде был арестован начальник женской колонии N 1 Валерий Стадник. Стадник, подозреваемый в получении взятки, был отправлен в следственный изолятор, а в прокуратуре области было возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ, которое вел старший следователь областной прокуратуры Вячеслав Тимофеенко.

Через 2 месяца Тимофеенко обнаружил, что в деле Стадника есть аспекты, касающиеся жилищного управления администрации города. По версии следствия, двухкомнатная квартира на Новгородской, 9-б, 16 марта 2005 года (то есть когда новый Жилищный кодекс уже вступил в силу) была передана в собственность государственному предприятию "Вологдаоблстройзаказчик", которое впоследствии передало ее муниципалитету в счет расчетов. А в мае квартиру отдали Стаднику. Он приехал к нам из Мурманска и нуждался в жилье. По новому Жилищному кодексу служебное жилье не может быть передано в частную собственность, однако... Ордер на эту квартиру Стаднику был выписан... 8 февраля, то есть задним числом.

Вячеслав Тимофеенко принял решение задержать начальника жилищного управления Веру Логинову, и 6 ноября 2005 года сотрудники милиции препроводили ее в СИЗО. Там Вера Николаевна пробыла двое суток. Арестовывать ее не стали, но суд отстранил ее от должности начальника управления на период следствия.

Еще через несколько недель новый прокурор Вологодской области Александр Апанасенко заявил в интервью "Премьеру", что уголовные дела в отношении Веры Логиновой, Валерия Стадника и других чиновников жилищного управления, которыми занимались следственные органы УВД, должны быть объединены в одно.

В марте 2006 года процедура объединения дел закончилась. Теперь расследованием всех афер, в том числе и квартирных, занимается областная прокуратура. Однако дело ведет уже другой следователь.

Вячеслав Тимофеенко, столь успешно "раскрутивший" эти махинации, переведен в Москву. Валерий Стадник, который вплоть до марта этого года содержался под стражей... недавно был выпущен под залог в 200 тысяч рублей.

Заместитель прокурора области Эдуард Зайнак посоветовал не проводить никаких параллелей между этими событиями: "Был указ заместителя Генерального прокурора откомандировать в состав следственной бригады Генеральной прокуратуры России одного из наших следователей, - пояснил Эдуард Насехович. - Выбор пал на Вячеслава Тимофеенко по двум причинам. Во-первых, это очень опытный работник, а во-вторых, другие следователи как раз заканчивали важные дела, и требовалось их присутствие. Сейчас из Москвы вернулся другой наш следователь - Роман Кузьмин, которому и было передано это уголовное дело. У нас вообще существует обычная практика передачи дел, так что не стоит усматривать в этом что-то другое".

Срок следствия пока продлен еще на два месяца.

Юлия Лаврова
premier.region35.ru

Док. 604285
Перв. публик.: 19.04.06
Последн. ред.: 02.11.09
Число обращений: 0

  • Зайнак Эдуард Насехович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``