В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Руководитель следственного управления Зайнак Э. Н. выступил в прямом эфире телепрограммы `Новости Вологды` Назад
Руководитель следственного управления Зайнак Э. Н. выступил в прямом эфире телепрограммы `Новости Вологды`
Сегодня в прямом эфире программы "Новости Вологды", транслируемой по городскому телевизионному каналу "ТВ-7" выступил руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Вологодской области государственный советник юстиции 3 класса Зайнак Эдуард Насехович.

Первое лицо областного правоохранительного ведомства получило приглашение в качестве почетного гостя принять участие в программе, в которой обсуждению подверглась тема так называемой "сделки с правосудием".

Известно, что Госдумой приняты согласованные с Советом Федерации поправки в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, которые дают правоохранительным органам законное право заключать досудебное соглашение о сотрудничестве с участниками уголовного преследования. Обвиняемому (подозреваемому) предоставляется право подать на имя прокурора письменное ходатайство о сотрудничестве с указанием своих действий, которые он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступлений, уголовном преследовании других соучастников, а также в целях розыска имущества, добытого в результате преступной деятельности. Подача ходатайства возможна с момента возбуждения уголовного дела и до окончания предварительного расследования. Прокурор с участием следователя, обвиняемого и защитника, приняв решение о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, составляют соглашение о сотрудничестве. После выполнения обвиняемым (подозреваемым) всех действий, предусмотренных досудебным соглашением, прокурор выносит представление, в котором указывает характер участия обвиняемого в раскрытии и расследовании преступления. В случае подписания досудебного соглашения о сотрудничестве верхняя планка наказания для виновного лица не может быть выше 1/2 максимального срока наказания.

Подобные "сделки с правосудием" существуют во многих западных странах. Так, по статистике, в США девять из десяти преступлений раскрывается, благодаря соглашению между преступником и обвинением.

Зайнак Э. Н. ответил на вопросы ведущего телепрограммы, выразив свое мнение по обсуждаемой теме.

Эдуард Насехович полагает, что, прежде всего, применение на практике подобного рода соглашения повысит раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений.

usk-vologda.ru

Док. 604283
Перв. публик.: 18.06.09
Последн. ред.: 02.11.09
Число обращений: 0

  • Зайнак Эдуард Насехович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``