В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Налоговые платежи лесопромышленного комплекса сократилась в три раза Назад
Налоговые платежи лесопромышленного комплекса сократилась в три раза
В три раза сократилась доля лесопромышленного комплекса в налоговой структуре Архангельской области. По сравнению с прошлым годом, вклад предприятий отрасли упал с 38% до 12%. Причины катастрофического снижения рассматривались на коллегии департамента ЛПК.
Снижение удельного веса лесопромышленного комплекса в налоговых накоплениях области объективно. Государство заплатило долги военным, "оборонка" тут же расплатилась по прошлым долгам. В расчетах с предприятиями ЛПК - ситуация другая.
"Недоимка по ЛПК по этому году - 800 млн. рублей, - говорит директор департамента лесопромышленного комплекса администрации Архангельской области Александр Булатов. - В то же самое время, государство не произвело возврата по ндс в районе 700 млн. рублей, т.е., суммы соизмеримы".
Прибыль предприятий - минимальна, - заявлено на сегодняшней коллегии. Слишком велика себестоимость продукции - дорожает бензин, электроэнергия, растут тарифы дорожников. Диктуют свои условия и местные власти - их поборы иногда составляют половину от себестоимости кубометра древесины.
Налог на имущество расти не может, так как у предприятий ЛПК нет денег на обновление мощностей. Хотя государство намеренно снизило налоговое бремя на "лесников".
Как сообщает ИА "Двина-Информ", предлагаемый выход -защита производителя от естественных монополистов. Коллегам из соседних областей удается привлекать зарубежные инвестиции на развитие производства. В Архангельской области пока слишком плохие дороги, слишком дорогие энергоносители и слишком высокие транспортные тарифы.

11.11.2004

www.regions.ru

Док. 604269
Перв. публик.: 11.11.04
Последн. ред.: 02.11.09
Число обращений: 0

  • Булатов Александр Феликсович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``