В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тамбовский облизбирком опередил предвыборный график Назад
Тамбовский облизбирком опередил предвыборный график
За места в облдуме поборются одиннадцать партий

Вчера тамбовский облизбирком завершил регистрацию партсписков на выборах в облдуму, которые пройдут 18 декабря, допустив к участию в избирательной кампании 11 партий. Единороссы рассчитывают получить 51% голосов, коммунисты - 20%. По мнению наблюдателей, неплохие шансы на преодоление семипроцентного барьера, необходимого для прохождения в облдуму, есть также у "Родины" и ЛДПР.
Избирательная комиссия Тамбовской области завершила регистрацию партсписков на выборах в облдуму досрочно - срок регистрации по закону заканчивается 12 ноября. Уже в субботу состоится жеребьевка, в ходе которой определится, под каким номером какая партия будет значиться в избирательных бюллетенях. Облизбирком допустил к участию в выборах все партии, предоставившие регистрационные документы. За думские мандаты поборются "Единая Россия", КПРФ, "Родина", ЛДПР, "Свобода и народовластие", Российская партия пенсионеров, Российская партия жизни, "Яблоко", Республиканская партия России, Аграрная партия и Концептуальная партия "Единение". Заявку на участие в выборах подавало и тамбовское отделение СПС, но правые не предоставили избиркому для регистрации ни подписей, ни залога.

Нынешние выборы в Тамбовскую облдуму впервые будут проходить по смешанному принципу - по одномандатным округам (25 мандатов) и партспискам (25 мандатов). Для прохождения в заксобрание региональному партсписку необходимо преодолеть семипроцентный барьер. Впрочем, согласно областному избирательному кодексу, если за одну партию подано более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, а остальные получили менее 7% голосов, к распределению мандатов допускается не только победитель, но и другая партия, получившая наибольшее число голосов избирателей.

По словам источника в тамбовской партячейке "Единой России", перед местными единороссами федеральным партруководством поставлена задача набрать 51%. Однако, по мнению наблюдателей, несмотря на высокую популярность партии власти, столько единороссам не набрать. Впрочем, мало кто сомневается, что "Единая Россия" является лидером избирательной кампании. Вместе с тем, по мнению наблюдателей, неплохие шансы для прохождения в облдуму есть у КПРФ, "Родины" и ЛДПР. Кроме списочников, КПРФ, ЛДПР и "Единая Россия" выдвинули одномандатников: единороссы - 25, коммунисты - 18, либерал-демократы - 12. Для повышения своих шансов "Единая Россия" и КПРФ включили в кандидатские списки "паровозов" - тамбовского губернатора Олега Бетина и депутата Госдумы Тамару Плетневу соответственно. Партсписки "Родины" и ЛДПР возглавляют лидеры партячеек - председатель комитета облдумы по законодательству Александр Алешкин и депутат облдумы Александр Егоров.

Избирательная кампания в регионе проходит спокойно, никаких скандалов пока не происходило. Единственный факт применения черных предвыборных технологий - появление в городе листовок, призывающих тамбовчан не открывать дверь агитаторам, которые, по утверждению авторов листовки, могут оказаться "убийцами" и "грабителями". По словам секретаря облизбиркома Галины Валеевой, правовую оценку данному факту избирком пока не дал. В обкоме КПРФ убеждены, что листовки направлены против компартии, которая основную ставку в кампании делает на агитацию "от двери к двери". Как считают коммунисты, листовки выпустили те, кто строит избирательную кампанию "на промывке мозгов через телевидение и административном ресурсе".

Замсекретаря политсовета регионального отделения "Единой России" и ректор Тамбовского госуниверситета Владислав Юрьев подчеркнул, что единороссы серьезно относятся ко всем партиям. "Все они представляют определенные слои населения и выражают какие-то интересы - только большего или меньшего числа избирателей", - пояснил он. По словам господина Юрьева, свою избирательную кампанию "Единая Россия" в Тамбовской области строит на основе программы "Наши приоритеты", которая "направлена на эффективное развитие Тамбовской области в интересах всех граждан".

Первый секретарь обкома КПРФ Виктор Ершов рассказал, что партия строит избирательную кампанию на критике правительственных обещаний о повышении уровня жизни людей, повышении зарплаты бюджетникам. "Вот объявили, что сельскую экономику поднимет подворье, но это тоже мыльный пузырь: в наших условиях эта идея нежизнеспособна", - привел он пример из риторики тамбовских коммунистов. Относительно единороссов господин Ершов заметил, что "определенные кандидаты, которые проплатили деньги за место в списке, что-то ремонтируют, разносят и раздают". Коммунисты надеются получить на выборах в облдуму 20% голосов.

Лидер тамбовской "Родины" Александр Алешкин основными конкурентами его партии на выборах считает "Единую Россию" и КПРФ. Впрочем, по словам господина Алешкина, они не помешают родинцам пройти в облдуму. Единороссы, как считает Александр Алешкин, слишком пафосно ведут предвыборную кампанию: "Цветные листовки и фейерверки могут вызвать отторжение у избирателя не самого благополучного региона". Он предположил, что у "Родины" и КПРФ разный электорат. "Наш избиратель настроен оппозиционно по отношению к власти, но в отличие от сторонников КПРФ не отчаялся в нынешней ситуации", - резюмировал Александр Алешкин.

РОМАН ПОЛЯКОВ, Тамбов; АНДРЕЙ ЧЕРВАКОВ

11.11.2005

www.kommersant.ru

Док. 604168
Перв. публик.: 11.11.05
Последн. ред.: 30.10.09
Число обращений: 0

  • Алешкин Александр Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``