В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Снятие ограничений на пользование иностранными банками подстегнет в России киберпреступность Назад
Снятие ограничений на пользование иностранными банками подстегнет в России киберпреступность
Решение правительства РФ об отмене последних ограничений в области валютного регулирования может стать стимулом для преступлений, в которых используются высокие технологии. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказали как представители банковского сообщества, так и сотрудники правоохранительных органов.

Напомним, что 29 июня правительство отменило ряд ограничений на движение валюты через границу РФ, а также на совершение операций по валютным счетам граждан, открытым ими в РФ или за границей. При открытии счета в зарубежном банке россиянин отныне не нуждается в разрешении ЦБ РФ и не должен регистрировать свой счет.

Президент банка "Русский банкирский дом" Игорь Провкин не ожидает, что практика открытия счетов в зарубежных банках будет иметь массовый характер. Однако, по его мнению, крупные вкладчики наверняка воспользуются новыми возможностями. На вопрос корреспондента ИА REGNUM о безопасности использования систем управления счетами в зарубежных банках, в том числе систем голосового управления, Провкин ответил: "Риск того, что конфиденциальная информация станет известна широкому кругу лиц, в России сейчас, действительно, высок, и вероятность мошенничества в этой сфере также возрастает в разы.

Поэтому банки рекомендуют свои клиентам пользоваться распространенной в настоящее время технологией электронной цифровой подписи, конфиденциальность которой гораздо лучше защищена, чем конфиденциальность простого телефонного разговора."

Как ранее отмечало ИА REGNUM, система голосового управления счетом, существующая в ряде крупных зарубежных банков, представляет опасность в связи с имевшим в последние годы ростом возможностей массового сканирования линий мобильной связи. Звучащие по мобильному номер счета, пароли и т.д. в современных условиях могут быть зафиксированы системами прослушки и использованы впоследствии для операций с чужим счетом.

В частности, возможна последующая компьютерная фальсификация голоса клиента с целью передачи этим голосом новых платежных поручений - якобы от его имени (в случае, если письменный дубликат платежного поручения банк разрешает присылать по факсу, возможность такого преступления, при наличии техники прослушки и подделки голоса, практически ничем не ограничена).

По словам источника ИА REGNUM в правоохранительных органах столицы, вкладчикам в этом случае можно дать один совет - звонить с технически защищенных номеров, или же завести специальный телефонный номер, никому не известный, с которого и звонить в банк. Все бизнесмены, по словам источника, сейчас имеют такие номера. Источник ожидает, что с выходом нового закона начнется рост количества проданных мобильными операторами SIM-карт.

Напомним, что, по оценкам специалистов, стоимость массовой прослушки мобильных линий за два последних года существенно снизилась и стала гораздо более доступной криминальным структурам, причем абсолютной технической защиты мобильных номеров от этой системы прослушки в данный момент нет. Признав данное обстоятельство, источник в московских правоохранительных органах, тем не менее, не смог рассказать о каких-либо шагах по информированию граждан о мерах безопасности при управлении счетами в иностранных банках.

Источник: Regnum.ru

06.07.2006

www.crime-research.ru

Док. 604097
Перв. публик.: 06.07.06
Последн. ред.: 30.10.09
Число обращений: 0

  • Провкин Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``