В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Гордуме нашли сбой в расходовании бюджета Тюмени Назад
В Гордуме нашли сбой в расходовании бюджета Тюмени
Отчетом об исполнении городского бюджета впервые за долгое время осталась недовольна профильная комиссия тюменской городской Думы. Сегодня на заседании комиссии по бюджету, налогам и финансам депутаты рассмотрели информацию по отчету городской администрации об исполнении бюджета Тюмени за первый квартал 2009 года.

Глава департамента финансов и налоговой политики Светлана Черепанова представила параметры исполнения бюджета. Доходы города за названный период составили 2,354 млрд рублей, расходы - 2,211 млрд рублей. Таким образом бюджет исполнен с профицитом, составившим 143 млн рублей.

Многие цифры представленной информации напугали депутатов. И заставили задуматься о том, нужен ли народным избранникам такой отчет. Депутат Владимир Шевчик отметил: "Представленный анализ и отчет не несет абсолютно никакой информации, эта пятисантиметровой толщины справка - бесполезная работа, получается, что она не эффективна и никому не нужна. Сравнение исполнения по кварталу с годовым назначением дает шоковые цифры: коммунальное хозяйство - 3,9%, управление муниципальных закупок - 9,4%. Вместе с этим не складывается картины, о чем отчитываетесь. Возможно ли планирование поквартальное хотя бы по основным бюджетополучателям?"

Светлана Черепанова ответила, что в предыдущие годы, до 2008, действительно в соответствии с бюджетным законодательством было предусмотрено поквартальное, полугодовое, годовое планирование и составление отчетности. "Сейчас предоставляется информация об отчете, как таковой отчетности теперь Бюджетным кодексом РФ не предусмотрено. Планирование - годовое, и отчет предоставляется за год. Нам действительно не с чем сравнивать", - пояснила глава финансового департамента.

Чтобы отчеты смотреть было не так страшно, нужно менять форму отчетности и методику ее предоставления, пришли к выводу депутаты.

Глава комиссии Юрий Коновалов резюмировал претензии депутатов. "Городские структуры, отвечающие за те или иные объемы освоения бюджетных средств, почему-то оказались не готовы к их исполнению, - отметил парламентарий. - Нельзя не сказать о том, что здесь произошел какой-то серьезный сбой. Действительно эти цифры - страшные. Но главное, что задел на второй квартал практически не дан. До его окончания осталось ровно 40 дней. Я слежу за тем, как расходуются средства городского бюджета, и думаю, что если работа будет продолжаться такими темпами, то не наверстать вам...", - дал мрачный прогноз глава бюджетной комиссии.


www.vsluh.ru

20.05.2009

Татьяна Панкина

Док. 604057
Перв. публик.: 20.05.09
Последн. ред.: 30.10.09
Число обращений: 0

  • Шевчик Владимир Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``