В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Слухи о продаже `Норникеля` и `Полюс - Золота` привели к подъему на рынке Назад
Слухи о продаже `Норникеля` и `Полюс - Золота` привели к подъему на рынке
Совладельцы "Интерроса" Владимир Потанин и Михаил Прохоров в ходе раздела бизнеса начали искать покупателей на свои активы. По слухам, АЛРОСА предложено купить крупнейшую в России золотодобывающую компанию "Полюс Золото". Вторым ключевым активом партнеров, ГМК "Норильский никель", интересуется "Базовый элемент" Олега Дерипаски. Инвесторы одобрили возможную смену владельцев этих компаний: в пятницу индекс РТС вырос на их котировках.


В пятницу "Интерфакс" со ссылкой на источник на рынке драгметаллов сообщил, что Владимир Потанин и Михаил Прохоров, в начале года объявившие о разделе активов, ведут переговоры о продаже компании АЛРОСА доли в ОАО "Полюс Золото". Эту информацию подтвердил источник "Коммерсанта", близкий к АЛРОСА. По его словам, около двух недель назад крупнейшие акционеры "Полюс Золота" в письменной форме предложили АЛРОСА купить контрольный пакет акций золотодобывающей компании. Напомним, что господам Прохорову и Потанину принадлежит по 22% акций ОАО "Полюс Золото". Еще 7% акций они пополам контролируют через холдинг "Интеррос".

Глава инвестфонда "Группы ОНЭКСИМ" Дмитрий Разумов заверил, что нет "ни переговоров, ни идеи" продать "Полюс" стороннему инвестору. " Собственно, сами переговоры с акционерами `Интерроса` еще не начались. Сначала эту покупку должен санкционировать наблюдательный совет АЛРОСА (контролирующими акционерами являются правительства России и Якутии). По моим данным, совет уже проинформирован о поступившем предложении",- уточнил собеседник "Коммерсанта", близкий к АЛРОСА.



При этом член наблюдательного совета алмазодобывающей компании и замдиректора административного департамента Минфина Леонид Толпежников заявил, что ему ничего о предложении "Полюса" не известно, пишет РБК daily.


До сих пор считалось, что АЛРОСА также претендует на другой актив "Интерроса" - "Норникель". Слухи о возможном слиянии алмазодобывающей и медно-никелевой компаний ходят на рынке уже два года, а в начале 2006 года информацию о переговорах между АЛРОСА и акционерами ГМК публично подтвердил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, в 1996-2001 годах возглавлявший "Норникель"). Владимир Потанин и Михаил Прохоров, контролирующие примерно по 25,5% акций "Норникеля", комментируя в конце января раздел бизнеса, уверяли, что события будут разворачиваться иначе. Предполагалось, что господин Потанин выкупит "Норникель" у господина Прохорова и станет контролирующим владельцем ГМК.

Завершить перераспределение активов и сообщить о новой конфигурации своего бизнеса партнеры обещали до конца года. Однако Михаил Прохоров 31 мая поспешил объявить о создании на базе причитающихся ему активов фонда "Группа ОНЭКСИМ". Параллельно выяснилось, что у господина Прохорова нет жестких обязательств перед партнером по продаже доли в "Норникеле", то есть она может достаться третьей стороне. При этом на ГМК появился новый перспективный претендент - Объединенная компания "Российский алюминий" (ОК "Русал"), подконтрольная "Базовому элементу" Олега Дерипаски.



В "Базовом элементе" подтвердили, что "Норникель" "может представлять интерес для компании". В то же время близкий к одной из сторон, полагает, что появление информации о возможной продаже Михаилом Прохоровым доли в "Норникеле" третьему инвестору "выгодно прежде всего Владимиру Потанину". "Судя по всему, Михаил Прохоров отказывается продать долю в ГМК партнеру с дисконтом,- считает собеседник "Коммерсанта".- Но продать бумаги иностранцам ему все равно не дадут, а реальных покупателей пакета фактически нет. К тому же никто по рыночной цене обычно не покупает. В итоге Прохоров вернется к Потанину с компромиссным предложением".

Появление в схеме раздела активов господ Прохорова и Потанина сторонних инвесторов участники рынка восприняли с воодушевлением. Акции "Полюса" выросли в пятницу на ММВБ на 4,6%, на РТС - на 7,2%. Котировки "Норникеля" подскочили на ММВБ более чем на 7,8%, на РТС - на 7,5%. Интерес к этим компаниям привел к общему подъему российского рынка.




Отраслевые эксперты говорят, что финансовые возможности ОК "Русал" позволяют ей купить долю господина Прохорова в "Норникеле". В пятницу эти бумаги стоили $9,7 млрд. По оценкам аналитика ФК "Уралсиб" Дмитрия Смолина, "Русал" стоит $28-33 млрд, то есть при проведении IPO, запланированном на конец года, акционеры компании заработают от продажи 20% акций минимум $5 млрд. Остальные средства, по мнению Дмитрия Смолина, ОК "Русал" легко сможет привлечь на рынке.

У АЛРОСА с деньгами сложнее. Аналитики сомневаются, что непубличная алмазодобывающая компания, стоимость которой оценивается в $10-11 млрд, быстро найдет $4 млрд для покупки контрольного пакета акций "Полюса" (общая капитализация сейчас - $7,8 млрд), а также сможет реализовать потенциал его золотого бизнеса. "Стратегически была бы логичнее обратная сделка: не АЛРОСА покупает `Полюс`, а `Полюс` покупает АЛРОСА,- полагает Владимир Жуков из Альфа-банка.- Алмазный бизнес перспективен, и такая покупка могла бы стать понятной и логичной диверсификацией для `Полюса`". Замначальника аналитического департамента ИК "Антанта Капитал" Владимир Попов также не уверен, что АЛРОСА сумеет эффективно управлять "Полюсом". "Но очевидно, что инвесторы производственный эффект от возможной сделки оценили выше, чем риски, связанные с эффективностью управления,- отмечает аналитик.- Для миноритариев `Полюса` хорошо, когда стоимость компании растет, то есть растут производственные и финансовые показатели". По мнению господина Попова, с АЛРОСА "тот самый случай - все считают, что государство будет способствовать получению лицензий для `Полюса`", то есть добыча компании будет расти.



Впрочем, несмотря на рост стоимости акций, сами рыночные игроки не очень верят в правдоподобность слухов о продаже "Норникеля" и "Полюс Золото". Старший аналитик ИК "Велес Капитал" Станислав Фоменко отмечает, что, хотя слухи и могут иметь под собой реальные основания, чересчур доверять им не стоит. "В случае продажи данных активов процесс развода мажоритарных акционеров значительно упростится", - рассуждает он. Однако, полагает Владимир Рожанковский из ИК "Ак Барс Финанс", UC Rusal вряд ли реально может заинтересоваться покупкой акций "Норникеля". Скорее речь идет о намеренном распространении слухов с целью манипуляции рынком. А Дмитрий Парфенов из ИК "Проспект", хотя и допу-скает, что в рамках диверсификации бизнеса алюминиевая компания может "прикупить" 10-15% "Норникеля", не верит в возможность такого шага в ближайшее время.



Одновременный вброс информации о продаже акций "Норникеля" и "Полюс Золото", допускают эксперты, является свидетельством того, что развод между Потаниным и Прохоровым проходит не так гладко, как предполагалось ранее.



Примечательно, что слухи о возможных сделках появились на следующий день после объявления г-на Прохорова о создании собственного инвестиционного фонда. Между тем на презентации группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров заявил, что не предвидит сложностей при разделе активов с Владимиром Потаниным: "У нас отсутствует база для конфликтов". Впрочем, до сих пор стороны не определили, кто какие компании получит. Ранее предполагалось, в частности, что "Норникель" перейдет г-ну Потанину. Но на пресс-конференции в четверг г-н Прохоров не подтвердил эту информацию, отметив лишь, что стороны будут решать вопрос после выделения активов.

04.06.2007
old-opec.hse.ru

Док. 603999
Перв. публик.: 04.06.07
Последн. ред.: 30.10.09
Число обращений: 0

  • Толпежников Леонид Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``