В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ГЖД вложила 4 млрд. рублей в развитие скоростного движения Назад
ГЖД вложила 4 млрд. рублей в развитие скоростного движения
Порядка 4 млрд. рублей инвестировала в этом году Горьковская железная дорога (ГЖД) - филиал "РЖД" в развитие скоростного движения на участке Нижний Новгород - Москва. Об этом сообщил первый заместитель начальника магистрали Анатолий Лесун, передает РИА "Новости".

В 2008 году объем инвестиций составит 4,6 млрд. рублей. Общая стоимость проекта оценивается в 13 млрд. рублей. Срок окупаемости проекта - 9,5 лет. Ожидается, что скоростное движение поездов по этому маршруту начнется в 2009 году.

Он рассказал, что капитальные вложения пойдут, прежде всего, на переустройство верхнего строения пути, реконструкцию контактной сети на станциях, модернизацию устройств автоблокировки, приобретение нового подвижного состава. "Реализация проекта позволит доезжать из Нижнего Новгорода до Москвы за 3,5 часа. При этом уменьшится время в пути и у других поездов, проходящих в ходе своего маршрута участок Нижний Новгород - Москва", - добавил Лесун. Сейчас минимальное время в пути из города на Волге до столицы составляет около пяти часов.

На маршруте Нижний Новгород - Москва предполагается использование скоростного электропоезда Velaro RUS компании "Сименс". Проект предполагает, что на ГЖД будет базироваться крытая стоянка для поездов компании "Сименс", рассчитанная на восемь машин, четыре из которых будут курсировать по маршруту Нижний Новгород - Москва, остальные по маршруту Москва - Санкт-Петербург. В настоящее время ведутся проектные работы.

Напомним, с 2002 года на участке Нижний Новгород - Москва ходят ускоренные пассажирские поезда, развивающие скорость до 140 км в час, а с января 2007 года развернулась его реконструкция под скоростное движение. В 2009 году на участке будут курсировать поезда, развивающие скорость 160 км в час и находящиеся в пути 3,5 часа.

Лесун также сообщил, что рассматривается вопрос об организации скоростного движения по маршруту Казань - Москва. Однако о сроках он сказать пока не готов.

www.g2p.ru

29.12.2007

Док. 603922
Перв. публик.: 29.12.07
Последн. ред.: 30.10.09
Число обращений: 0

  • Лесун Анатолий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``