В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Представители банковского сообщества предлагают сделать банки основными эмитентами ипотечных ценных бумаг. Назад
Представители банковского сообщества предлагают сделать банки основными эмитентами ипотечных ценных бумаг.
3 апреля в Москве прошла конференция "Ипотечное кредитование в России". Выступая на конференции, представители банковского сообщества предложили сделать банки основными эмитентами ипотечных ценных бумаг. По их мнению, в том случае,если банки не будут допущены к эмиссии ипотечных ценных бумаг (о чем свидетельствуют правительственные поправки к закону "Об ипотечных эмиссионных ценных бумагах"), заметно подорожает вся система ипотеки, поскольку при выпуске ценных бумагспециализированное ипотечное агентство должно будет выплачивать в бюджет налог на имущество в размере 2%. При этом на банки данный налог не распространяется.
Между тем, отмечает ИАА "УралБизнесКонсалтинг", ФКЦБ предлагает Госдуме поддержать правительственные поправки к данному законопроекту.
Напомним, что вариант правительственных поправок предполагает, что при участии универсальных банков в качестве эмитентов ипотечных бумаг они должны создавать дочерние компании - специализированны агентства. Иначе при банкротстве кредитных организаций владельцы ипотечных ценных бумаг попадут в общую очередь кредиторов, что ущемит их интересы. ЦБ РФ считает, что эмитентом должны выступать любыекредитные организации, в том числе универсальные банки.
С другой стороны банкиры считают, что с развитием рыночных условий в ипотеке будет постоянно идти конкуренция по снижению процентных ставок на ипотечные кредиты, что сделает покупку жилья действительно реальной.
Госсовет при Президенте РФ по вопросам ипотеки оценивает спрос на ипотечныекредиты в России в $2 млрд. Об этом на конференции заявил член Госсовета Игорь Провкин. Несмотря на то, что сегодня жилье может приобрести только 5 - 7% населения, отметил И.Провкин, с введением системы ипотеки ситуация заметно изменится. В настоящее время, сообщил он, денежные накопления населения оцениваются в $50-100 млрд.Помимо этого, 50% потенциальных заемщиков имеют в собственности старое жилье, что делает реальным первоначальный взнос для покупки новой квартиры. Также И.Провкин сообщил, что сегодня в России приватизировано приблизительно 63% квартир. Это жилье оценивается в $200 млрд.
Кроме того, 27 марта президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений в адрес органов исполнительной власти субъектов, направленных на поддержку и развитие системы ипотечного жилищного кредитования на ближайшие 1,5 года.
Перечень поручений содержит в себе необходимые разработки и введение в действие законодательных актов, обеспечивающих эффективное функционирование ипотечного кредитования, повышение доступности ипотечных кредитов, снижение стоимости кредитов. Также в перечне содержится необходимость проведения мероприятий по информационно-разъяснительной работе, направленных на повышение привлекательности ипотечного кредитования среди населения.

04.04.2003
www.regions.ru

Док. 603911
Перв. публик.: 04.04.03
Последн. ред.: 30.10.09
Число обращений: 0

  • Провкин Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``