В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Рынок труда выйдет из рецессии в последнюю очередь. Назад
Рынок труда выйдет из рецессии в последнюю очередь.
Сегодня 29 октября Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин провел рабочую встречу с председателем Федерации независимых профсоюзов России М.В.Шмаковым.


В.В.Путин: Михаил Викторович, как, по вашему мнению, идет работа в рамках трехсторонней комиссии? И, естественно, второй вопрос, который бы я хотел с Вами обсудить, - это ваши оценки положения на рынке труда.

М.В.Шмаков: Сейчас, на мой взгляд, самый важный период, когда идет бюджетный процесс - вносятся поправки между первым и вторым чтением. И в рамках трехсторонней комиссии мы обсуждаем все эти вопросы. Не все они до конца согласованы. До второго чтения мы рассчитываем придти к согласию по ряду вопросов. Но в целом процесс идет конструктивно. Некоторые сбои были - вероятно, из-за загруженности отдельных членов Правительства, чиновников, которые занимались бюджетным процессом, Министерства финансов. Но сейчас наладился более конструктивный диалог. Ближайшее заседание состоится в пятницу, и мы будем рассматривать на нем много важных вопросов, в том числе - связанных с бюджетом.

Мы продолжаем свой мониторинг на рынке труда. И результат этого мониторинга - вот такой график (показывает распечатку), который я бы хотел Вам представить. Мы обеспокоены тем, что наблюдается начало нового роста числа проблемных предприятий. Этот график показывает проблемные предприятия, которые есть в наших профсоюзных базах данных. Я должен сказать, что это не абсолютный показатель, потому что мы мониторим не все предприятия, обследуем только те, где есть первичные профсоюзные организации. Конечно, статистика Росстата и статистика Минздравсоцразвития более полная, но тенденции в принципе совпадают. Но, самое главное, что все выкладки экономистов говорят о том, что рынок труда выйдет из рецессии в последнюю очередь.

Даже тогда, когда финансовые рынки и другие экономические показатели поднимаются, рынок труда, к сожалению, запаздывает. В силу этого, нам в рамках трехсторонней комиссии нужно будет доработать ту программу поддержки рынка труда, которая у нас хорошо сработала на первом этапе. Это видно здесь (показывает на график). Вот тут был всплеск проблемных предприятий, затем - некая стабилизация. Здесь нам есть над чем вместе поработать. Собственно говоря, я к Вам пришел с рядом предложений, которые хотел бы представить.

В.В.Путин: Михаил Викторович, Вы знаете, что мы разработали эту программу, и Вы сами принимали участие в ее подготовке в начале этого года. И в целом мы приняли решение продолжить эту программу по поддержке рынка труда и в 2010 году. А о деталях и параметрах давайте поговорим.

М.В.Шмаков: Конечно. И я поддерживаю Ваше высказывание о том, что нам нужно создавать эффективные рабочие места. Потому что создать обычные рабочие места - это самое простое. Но они низкоквалифицированные и никуда не ведут. Нам необходимо создавать высокоэффктивные рабочие места и переобучать людей именно под эти рабочие места.

В.В.Путин: С тем, чтобы и работа была лучше, и заработная плата - выше.

М.В.Шмаков: Совершенно верно. И, самое главное, это был бы действительно прогресс в экономике, в модернизации производства.

В.В.Путин: Структура рынка труда отражает структуру самого производства, поэтому будем к этому идти. Давайте поподробнее".

Если с обсуждением проекта бюджета на 2010 год у Федерации независимых профсоюзов России всё налаживается, то ситуация на рынке труда гораздо хуже. "Мы обеспокоены тем, что наблюдается начало нового роста числа проблемных предприятий", - сказал Михаил Шмаков.

Владимир Путин напомнил ему, что программу по поддержке рынка труда они совместно разрабатывали в начале года и Правительство приняло решение продолжить эту программу по поддержке рынка труда в 2010 году.

Закончили они беседу следующим образом:

М.В.Шмаков: И я поддерживаю Ваше высказывание о том, что нам нужно создавать эффективные рабочие места. Потому что создать обычные рабочие места - это самое простое. Но они низкоквалифицированные и никуда не ведут. Нам необходимо создавать высокоэффктивные рабочие места и переобучать людей именно под эти рабочие места.

В.В.Путин: С тем, чтобы и работа была лучше, и заработная плата - выше.

М.В.Шмаков: Совершенно верно. И, самое главное, это был бы действительно прогресс в экономике, в модернизации производства.

В.В.Путин: Структура рынка труда отражает структуру самого производства, поэтому будем к этому идти.

Из этого следует, что возможен рост безработицы и дальше в зимний период и мы должны быть готовы к этому. Печально, но факт.

Олег Родионов.

29 октября 2009 года.
www.nasledie.ru

Док. 603744
Перв. публик.: 29.10.09
Последн. ред.: 30.10.09
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Шмаков Михаил Викторович
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``