В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Налоги крупным планом Назад
Налоги крупным планом
В центральном аппарате Федеральной налоговой службы (ФНС) завершена реорганизация, начатая руководителем службы Михаилом Мокрецовым в конце 2007 года. Вместо 22 управлений осталось 7: правовое (его курирует лично Мокрецов), контрольное, аналитическое, административное, управления налогообложения, информатизации и обеспечения. Каждым управлением руководит один из заместителей Мокрецова, которых, кстати, также стало меньше.

Как сообщил вчера агентству "Интерфакс-АФИ" источник в ФНС, замруководителя службы Владимир Гусев перешел на работу в госкорпорацию "Олимпстрой", где возглавил департамент по налогам. Руководящих должностей в ФНС лишились и ряд других сотрудников. Так, Рубен Саакян, возглавлявший ранее управление организации внутрисистемного анализа, станет замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина. Подведомственное ему управление ФНС в ходе реорганизации было ликвидировано. Саакян в Минфине будет заниматься расчетами эффективности и влияния на бюджет различных налоговых инициатив. А начальник управления администрирования налогов с доходов физических лиц Марина Истратова переходит на должность замглавы управления ФНС по Московской области. Кроме того, ФНС покинула глава управления финансового обеспечения Татьяна Воробьева. Она назначена руководителем департамента бюджетной политики в сфере госуправления, судебной системы, государственной и муниципальной службы Минфина. В целом количество сотрудников центрального аппарата ФНС в ходе реорганизации сократилось почти вдвое (ранее их было 1163).

Работа по укрупнению управлений ведется в ФНС давно. В частности, в апреле 2007 года было создано единое управление администрирования налогов физлиц, которое занялось проверкой правильности уплаты гражданами не только подоходного налога, но также земельного, имущественного и транспортного налогов. Предполагалось также объединить управления, контролирующие налоги компаний. Однако Мокрецов пошел дальше и объединил администрирование всех налогов в одном управлении. Таким образом, существовавшая ранее проблема, когда сотрудники одного управления зачастую не знали, чем занимаются их коллеги из других управлений в отношении одного и того же налогоплательщика, должна быть решена. Так как данные из всех территориальных управлений теперь стекаются в одну и ту же структуру ФНС.


18.02.2008
www.gzt.ru

Док. 603735
Перв. публик.: 18.02.08
Последн. ред.: 29.10.09
Число обращений: 0

  • Воробьева Татьяна Сергеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``