В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ГИБДД Чувашии: Знаки во дворах - `неправомерная самодеятельность` автомобилистов Назад
ГИБДД Чувашии: Знаки во дворах - `неправомерная самодеятельность` автомобилистов
"Самоуправление" (больше похожее на самоуправство) чебоксарцев-автомобилистов, озабоченных проблемой дефицита парковок и стоянок, начинает принимать угрожающие формы. Жильцы многоэтажек, паркующие свои машины во дворах домов, ревностно следят за автомобилями чужаков, как только те пытаются занять "не своё" место. В лучшем случае - попросят, в худшем - могут нанести ущерб, поэтому чужаки стараются не ввязываться в конфликт, опасаясь второго варианта, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости. Самые предприимчивые пытаются упорядочить машиноместа для "своих", сооружая таблички вроде такой: "Парковка: только для автовладельцев N33 по ул. М.Горького".

В ГИБДД по Чувашии заявляют, что установка таких знаков - "неправомерная самодеятельность". Как пояснили ИА REGNUM Новости в отделе дорожной инспекции и организации движения, такие "неправомочные действия должны пресекаться, а знаки должны быть демонтированы". " Подобного рода знаки имеют место быть только при въезде в здания государственных структур и правоохранительных органов, но никак не во дворах жилых домов", - сказал старший государственный инспектор ГИБДД по Чувашии Александр Григорьев. В остальных случаях правовую силу имеют только круглые знаки, окрашенные красным цветом "Въезд запрещён", "Остановка запрещена" и другие запрещающие знаки, которые указаны в правилах дорожного движения". При этом он отметил, что монтажными работами занимается служба стандартизации дороги в администрации города, в обязанности которой и входит демонтаж самовольно установленных знаков по предписаниям, выданных ГИБДД. Он также сообщил, что, согласно статье 11. 21 ч. 2 кодекса об административных правонарушениях (КОАП), такого рода нарушения - "использование не соответствующих требованиям регламентов и правовых актов информационных щитов и указателей, не имеющих отношения к обеспечению безопасности дорожного движения или осуществлению дорожной деятельности", "влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до полутора тысяч рублей, на должностных лиц - от трёх до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 до 80 тысяч рублей".

Всего на территории Чебоксар расположено более 3.200 дорожных знаков и 101 светофор. Каждый год дорожные знаки обновляются: так, в начале 2009 года было выведено из эксплуатации 38 знаков, которые по каким-либо обстоятельствам вышли из строя. Стоимость дорожного знака составляет от 1.000 до 1.500 рублей. Цена обусловлена материалом, из которого изготавливается знак, - это дорогостоящая светоотражающая плёнка. Срок службы таких знаков составляет всего два года.

12 октября отдел дорожной инспекции начнёт операцию "Контроль дорожных знаков", в ходе которой проверит действующие знаки на предмет их ветхости и правомерности. Результаты будут переданы в администрации городов и районов с тем, чтобы их обновить. Финансирование осуществляется в зависимости от значения дорог: установка знаков на дорогах федерального значения производится за счёт федерального бюджета, на местных дорогах - за счёт местных бюджетов.

www.regnum.ru
08.10.2009

Док. 603727
Перв. публик.: 08.10.09
Последн. ред.: 29.10.09
Число обращений: 0

  • Григорьев Александр Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``