В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Сергей Роща: Цветочный бум Назад
Сергей Роща: Цветочный бум

Сергей Роща: Цветочный бумЗа десять лет выхода из кризиса и разрухи Хабаровский радиотехнический завод впервые по праву можно назвать цветочным государством для души.
"Инициатива, идеи и предложения исходят не от администрации завода,- говорит генеральный директор Виктор Потапов,- а от самих работников. Сегодня время такое, да и завод, наверное, созрел, чтобы культура на производстве соответствовала международным стандартам".

А началась заводская цветочная эпопея три года назад, с приходом на завод Любови Бабиловны Мутаевой. Она работает уборщицей в заводском управлении на третьем этаже.

"Очень люблю выращивать цветы,- говорит Любовь Бабиловна,- увлечение с детства. Где бы и кем я не работала, например, круповейщиком на Краснореченском комбинате хлебопродуктов, а в других организациях аппаратчиком или дворником, всегда разводила цветы. Люблю ухаживать за цветами, и они меня любят".

И это не пустые слова. Из неухоженной комнатной розы, а из горшка тогда торчали три стручка, теперь такая красавица выросла, всем на загляденье. А цветков сколько! Да и лилии в своей красоте не отстают. Настоящее украшение третьего этажа заводского управления.

Всего в ее попечении сегодня насчитывается 24 воспитанника из цветочного семейства. Можно смело сказать, что здесь, на третьем этаже, появилось цветочное государство.

"Родилась я 8 октября 1948 года,- говорит Любовь Бабиловна,- в почитаемый Русской Православной Церковью день Святого Сергия Радонежского. Я читала, он тоже любил цветы".

Как-то был случай, который все запомнили надолго. Сотрудники одного отдела, о них скромно промолчим, решили самовольно взять самые красивые цветы для украшения своего кабинета.

Любовь Бабиловна заставила вернуть цветы обратно, и теперь просто так взять цветы и унести не получится. Об этом уже весь завод знает, что за цветы Бабиловна мозги пропилит, точно.

За три дня цветы в кабинете "самовольщиков" не стали украшением, хуже того, они завяли, а листья стали сохнуть. Не понравилось цветам жить с новыми хозяевами.
Но когда они оказались на своем родном месте, да еще и с любимой хозяйкой, сразу же набрали яркий цвет, а от сухостоя ничего не осталось.

Сегодня за молодыми цветочными росточками к Бабиловне приходят со всех ремонтных цехов.

"В наших цехах уже давно, еще до моего прихода, тоже любят выращивать цветы,- говорит Любовь Бабиловна,- например, в первом цехе женская бригада радиомехаников. Они мне приносят ростки от своих цветов. Я бы хотела посмотреть, какие у них цветы, но мне к ним нельзя, нет допуска".

И если в помещениях цветы растут круглый год, то на территории время уличных цветов подходит к завершению.

В этом году, как никогда, повезло! Теплая погода. Цветы не хотят уступать свои позиции, и стойко перенесли первые заморозки.

За нечетное количество цветов в нашей жизни!


Фото автора
Хабаровск
29 октября 2009 года.

www.viperson.ru

viperson.ru

viperson.ru

Док. 603630
Перв. публик.: 29.10.09
Последн. ред.: 21.10.10
Число обращений: 0

  • Роща Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``