В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тамбовские депутаты уйдут в срок Назад
Тамбовские депутаты уйдут в срок
Вчера тамбовские депутаты утвердили в первом чтении закон "О выборах депутатов Тамбовской облдумы", который поставил точку в дискуссии о сроках проведения выборов в облдуму нового созыва. Изначально рассматривалось два варианта - в марте 2006 года, с учетом последних поправок в федеральное законодательство, или в декабре 2005 года, к моменту истечения полномочий регионального заксобрания. В проекте, кроме того, закреплен порядок формирования облдумы по смешанному принципу: половина депутатов будут избираться по округам, половина - по партспискам. Число депутатов в облдуме нового созыва, согласно документу, останется неизменным: 50 человек.
В начале июля нынешнего года закон "О внесении изменений в законодательные акты РФ о выборах и референдумах и иные законодательные акты РФ" был принят Госдумой в третьем чтении. Он предусматривает, в частности, введение единого дня голосования на региональных и муниципальных выборах (в октябре или марте), увеличение госфинансирования партий, набравших не менее 3% голосов на думских или президентских выборах (с нынешних 5 копеек до 5 рублей за каждый голос), запрет на создание избирательных блоков, установление заградительного барьера на выборах в региональные парламенты на уровне не выше 7%, уменьшение с 25% до 10% количества допустимого брака среди подписей, собираемых в поддержку партий и кандидатов. Основным вопросом вчерашнего заседания Тамбовской облдумы стало рассмотрение проекта закона о выборах депутатов регионального заксобрания. Председатель думского комитета по законодательству Александр Алешкин сообщил, что его появление обусловлено изменениями в федеральном избирательном законодательстве. Законопроект, по словам господина Алешкина, устанавливает порядок формирования облдумы по смешанному принципу: 25 депутатов будут избраны по одномандатным округам, 25 - по партийным спискам. Создание избирательных блоков законопроектом не предусматривается. В областной список кандидатов каждой партии, согласно проекту закона, допустимо вводить не более 75 кандидатов. В список разрешается включать не только членов партии, но и других лиц, обладающих пассивным избирательным правом.

Срок выдвижения кандидатов и списков кандидатов ограничен в законопроекте 30 днями после официального опубликования решения о назначении выборов. Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда кандидата - 500 тыс, политической партии - 10 млн рублей. Одномандатникам для регистрации необходимо собрать 1% подписей избирателей от их общего числа в округе, партиям - 2% от числа избирателей в общеобластном округе (за исключением партий, имеющих фракции в Госдуме). Порог явки оставлен без изменения - 25%. Если ни один из партсписков не получил 7% или более голосов избирателей или если все списки вместе получили 50% либо менее голосов, выборы депутатов признаются несостоявшимися. Законопроект предусматривает проведение выборов в облдуму, как требует федеральное законодательство, в марте того года, в котором истекают ее полномочия. Однако в соответствии с переходным положением выборы облдумы четвертого созыва пройдут 18 декабря 2005 года, когда истекают полномочия облдумы третьего созыва. Ранее ряд народных избранников настаивали на том, чтобы выборы прошли в марте в соответствии с федеральным законодательством. Тем самым, по мнению наблюдателей, народные избранники пытались получить больше времени на подготовку к выборам.

Но на состоявшемся заседании никто из депутатов не попытался открыть дискуссию по внесенному законопроекту. Как сообщил источник в аппарате облдумы, пожелавший остаться неназванным, на заседании профильного комитета законопроект тоже не вызвал нареканий. По словам источника, только вице-спикер облдумы Владимир Земцов, состоящий во фракции "Единая Россия", предлагал отменить в бюллетенях для голосования строку "против всех". Но его предложение никто не поддержал.

На думском заседании зампред фракции "Единой России" в облдуме Андрей Попов попросил увеличить число доверенных лиц для партий. В связи с тем, что по законопроету высказались только единороссы, губернатор Олег Бетин заявил, что представителям остальных партий необходимо в письменном виде до 5 сентября высказать свои замечания по законопроекту или согласие с ним.

По результатам голосования депутаты одобрили законопроект в первом чтении практически единогласно. На следующем заседании Тамбовской облдумы, которое состоится в начале сентября, им предстоит проголосовать за него в целом, что необходимо для соблюдения сроков подачи документов и регистрации кандидатов в соответствии с действующим законодательством.

31.08.2005
www.kommersant.ru

Док. 603585
Перв. публик.: 31.08.05
Последн. ред.: 29.10.09
Число обращений: 0

  • Алешкин Александр Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``