В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Самоуправство чиновников и милиции как зеркало нашего бытия Назад
Самоуправство чиновников и милиции как зеркало нашего бытия
К статье Моисея Гельмана "Современные инквизиторы на ниве малого и среднего бизнеса" есть многозначительный подзаголовок "Производство средств измерений под гнётом самоуправства чиновников и милиции". http://viperson.ru/wind.php?ID=602690&soch=1

О самоуправстве чиновников

Самоуправство чиновников министерства образования РФ касалось меня много раз. Причина проста - они хотят решать все вопросы в сфере образования, даже те, которые не понимают. Особенно вопросы создания тестов. Сами они их делать не умеют, знающих людей приглашать не хотят, а потому подбирают себе только тех, кто исполнительны и послушны. Таков общий принцип функционирующей у нас власти.

В сфере образования и науки этот принцип оказывается губительным. Потому что всё кажется просто, имеющееся окружение министерства претендует на учёность и знания в любой области. В самом министерстве сложилась привычка оппонентов игнорировать, как помеху их высоким замыслам. Не спят и лоббисты, заинтересованные в выгодном для них дележе выделяемых средств. Отчётов по ежегодно производимым затратам, например по проведению ЕГЭ, мы так и не увидели. Всё перечисленное достаточно для того, чтобы понять, что министерство образования и науки функционирует так, как удобно самим чиновникам.

Девять лет назад в самых высоких кабинетах был придуман единый государственный экзамен (ЕГЭ), якобы как средство педагогических измерений. Подлинные авторы и лоббисты этого проекта анонимны; они скрываются от общественного гнева. Им через прессу объясняли, что в массовых обследованиях, где используются бумажные носители информации, не может быть единого метода, качественно измеряющего уровень подготовки как абитуриентов вузов, так и ординарных выпускников школ. Всенародную критику ЕГЭ они не слышали и не слушали, ни с кем не спорили. Вели себя тихо, спокойно, незаметно, никому ни в чём не возражали. Они не нуждались ни в профессиональной или общественной экспертизе своих масштабных замыслов, ни в текущей критике. В общем, вели себя как небожители. Во всех принимаемых ими государственных документах сквозила полная уверенность в собственной правоте и пренебрежение мнением других.

В итоге мы получили бездарный ЕГЭ, который можно кратко охарактеризовать как ненадёжный, необъективный, несправедливый, и к тому же, непригодный для достижения всех тех целей, которые были поставлены. Подробнее об этом можно прочитать в статье автора "Единый государственный экзамен в фокусе научного исследования" (http://testolog.narod.ru/Ege1.html), в зарубежном варианте издания этой же статьи Vadim Avanesov. Consequences of the EGE in Russia // KEDI Journal of Educational Policy, 2006, Volume 3, Number 1. (http://testolog.narod.ru/publication/ege.htm), в статье "Доживёт ли ЕГЭ до 2009 г." (http://testolog.narod.ru/EGE15.html), а также в других публикациях автора, представленных на сайте viperson (http://viperson.ru/wind.php?ID=425098).

Заметим, что в едином виде к 2009 г этот госэкзамен так и не дожил. Он раздвоился. Сейчас фактически стали функционировать два уровня экзамена, теперь уже не единого: аттестационные - русский язык и математика, и приёмные ЕГЭ в вузы по остальным учебным дисциплинам. Но эти два экзамена в министерстве продолжают называть Единым. Признать крах ЕДИНОГО экзамена, равно как и свои ошибки, там никто не желает. Это тоже одна из существенных характеристик российских чиновников.

Некоторых исполнителей ЕГЭ по ходу дела меняли. Сейчас начались поиски новых виновников фактического провала, можно повторить, именно единого госэкзамена, рангом ниже. Министром образования и науки уже объявлены масштабные увольнения с работы руководителей ЕГЭ на местах. Добавим, без суда и следствия. Об этом можно прочитать в статье автора "Ход конём". (http://viperson.ru/wind.php?ID=596698&soch=1).

Но разве непонятно, что эти кадровые замены ничего не изменят? ЕГЭ как был изначально ошибочно спроектированным методом, таким он и остался по сей день. Об ошибках говорилось в первый же год его создания, но эту критику чиновники посчитали неприемлемой, к ним вообще не относящейся. (Вадим Аванесов. Мифология ЕГЭ. http://ps.1september.ru/2001/50/2-1.htm). О тех же самых ошибках приходиться писать теперь вновь. (Не наступить на грабли дважды. http://viperson.ru/wind.php?ID=599730&soch=1). Но теперь разгребать завалы ЕГЭ придётся уже другим.

Реальные результаты ЕГЭ фактически засекречивались все годы так называемого эксперимента. А потому о них можно судить только по косвенным данным и по тем публикациям, которые прорывались сквозь завесу незаконно введённой секретности. На многократные призывы автора этой статьи отменить засекречивание статистики, относящейся к качеству (или, точнее, к некачественности) ЕГЭ, ответа как не было, так и нет до сих пор. Пример Казахстана - там Законом Республики засекречены только коды правильных ответов Национального тестирования. Всё остальное засекречивать запрещено.

Можно думать, что нечто похожее на ЕГЭ происходит сейчас по всей стране. Грандиозную аварию на Саяно-Шушенской ГЭС многие публицисты считают событием знаковым, как и аварию двадцатилетней давности на Чернобыльской атомной электростанции перед распадом СССР. Ведь в основе обеих аварий лежит общий фактор - некомпетентность управленцев, нанятых по принципу не профессиональной компетентности, а личного знакомства и доверия.

В постиндустриальном обществе подбор кадров по этому принципу - это верный путь к авариям, застою и к разрушению страны. Техника столь высокого уровня не терпела, и никогда не потерпит, некомпетентного с собой обращения. Анализ причин большинства аварий и катастроф более чем в 90% случаев указывают на человеческий фактор. В наше время подбираемые кадры руководителей министерств должны проходить через сито общественного мнения и обсуждения. Иначе мы обречены не только на застой, но и на развал.

В условиях пренебрежительного отношения чиновников к учёным и знающим специалистам, многие либо уже уехали за рубеж, либо пытаются заработать себе на жизнь в России другой деятельностью. Здесь им пока ничего не светит. В нашей стране умы не ценятся. Но долго так продолжаться не может. Всё равно где-то рванёт в очередной раз. Ракета "Булава" всё равно уже точно не полетит куда и когда надо, дома станут валиться по истечении срока их годности, а то и раньше, а старые самолёты уже падают. ЕГЭ раздвоился и начал агонизировать, если видеть реальные результаты и дать объективную оценку массовым подтасовкам. Надо понять, что этим подтасовкам способствует не какая-то злая сила на местах, а негодная конструкция самого ЕГЭ.

Сейчас народ уже немного разобрался с этим экзаменом. Слишком много стало поступать жалоб, доверие населения к ЕГЭ упало до той черты, после которой этот экзамен может превратиться в потенциальный источник очередного, теперь уже не техногенного, а социального взрыва, стать фактором политической нестабильности государства. Во всяком случае, поступила информация, что такой сценарий развития событий вокруг ЕГЭ Генпрокуратура уже взяла на заметку. Нечто похожее было во Франции, где из-за некачественных образовательных реформ всё правительство было вынуждено уйти в отставку.

ЕГЭ сейчас прямо на глазах превращается чуть ли не в самый существенный фактор современной российской политики. По манере проведения ЕГЭ сейчас очень похож на выборы, где самым существенным латентным фактором успеха становится количество тайно вброшенных бюллетеней за правящую партию. В ЕГЭ тоже имеют место массовые подтасовки, но здесь латентными факторами стали коррупция и ложно понимаемый местный патриотизм. До введения ЕГЭ таких цен за сдачу экзаменов в истории России ещё не было.

КПРФ подготовила обстоятельную, опирающуюся на факты, справку по итогам ЕГЭ. Российские коммунисты протестуют против ЕГЭ. КПРФ предложила Президенту России создать специальную комиссию по ЕГЭ. Этот призыв был услышан Президентом РФ Дмитрием Медведевым, комиссия по ЕГЭ им уже создана. Коммунисты предлагают также сделать этот экзамен добровольным (http://www.verstov.info/news/policy/4323-shkolnikam-studentam-i-prepodavatelyam-rossii.html). Иным он быть и не может.

Однако власть продолжает пока настаивать на обязательности сдачи ЕГЭ. Какими будут результаты работы кремлёвской комиссии - сейчас говорить трудно, хотя уже сейчас видно, что противники ЕГЭ в составе этой комиссии в явном меньшинстве. К тому же уже прозвучали указания о том, что ЕГЭ - это всерьёз и надолго, а потому в нём нужны лишь коррекции. Но ведь Чернобыльская и Саяно-Шушенская станции тоже строились всерьёз и надолго, только итог оказался совсем другим.

На самом деле ЕГЭ надо либо закрыть, либо подвергнуть кардинальным переменам. Но кто будет менять ЕГЭ? Оппонентов к этому не допустят по устоявшейся привычке и из-за страха потерять всё разом, члены комиссий делать это не смогут - это люди других профессий. Вероятно, поэтому мы слышим о неназванных плюсах и минусах ЕГЭ и о необходимости коррекции, которую должны сделать, по всей видимости, сами же исполнители некачественного ЕГЭ. Но это станет вторым этапом провального топтания на месте. Такой пока видится перспектива коррекции ЕГЭ.

Намного раньше кремлёвской комиссии была создана Общественная комиссия под руководством Председателя Совета Федерации С.М.Миронова. Она активно поработала и теперь выходит на заключительный этап написания запланированного доклада. Хорошо известна личная позиция С.М. Миронова. Он не одобряет этот экзамен. Сейчас возник позитивный элемент соревнования двух комиссий - Общественной и Президентской. Какая из этих двух комиссий напишет более конструктивный и эффективный доклад, покажет время. Очевидно, что если доклады будут писать работники аппарата, то они могут оказаться похожими. Если же авторами докладов станут активные члены комиссий, то может возникнуть шанс на выражение разных точек зрения, и доклады будут заметно различаться.


Теперь о самоуправстве милиции

В упомянутой статье Моисея Гельмана есть строки, где капитан милиции показывает подозреваемому в надуманных преступлениях плакат, висящий в его служебном кабинете: "Если на вас не заведено уголовное дело, то это не ваша заслуга, а наша недоработка". Другой пример. В газете "Комсомольская правда" был опубликован психиатрический анализ причин выбора картины, висевшей в служебном кабинете бывшего начальника Царицынского ОВД г. Москвы майора Дениса Евсюкова. Это было вышитое изображение волка.

Психиатр Михаил Виноградов полагает, что хозяин этой картины, висящей, надо подчеркнуть, в служебном милицейском кабинете, скорее всего, одинокая, боязливая и очень осторожная личность, с агрессией внутри. Вообще образ волка имеет двойственный характер. С одной стороны - это смелость, отвага, решительность. С другой - жестокость, агрессивность. И если человек вешает в своём служебном кабинете такую картину, значит он на подсознательном уровне ассоциирует себя с волком. Одиноким и смелым, но в то же время агрессивным и жестоким. (http://news.mail.ru/incident/2994556/?lang=ru&ver=2842).

С детства мы слышали слова: был бы человек, а статья найдётся. Знающие люди наверняка смогут вспомнить и другие выражения такого же толка. Очевидно, что среди части сотрудников милиции укоренилась психология вседозволенности, всевластия, неприлично и открыто выражаемого неуважения к гражданам страны, к тем самым налогоплательщикам, за счёт которых они получают свою зарплату. А это цинично.

Тот же Д. Евсюков признавался в кругу собутыльников, что может убить любого человека. Не случайно известный правозащитник Людмила Алексеева писала о необходимости коренной реформы МВД, "а то так и будут в нас стрелять". Она считает, что МВД должно стать более гражданской организацией, ориентированной на защиту граждан от преступников, а не на защиту власти от населения.

О том, что коррупция и насилие смыкаются в органах МВД, свидетельствует эпизод, описанный в той же статье "Комсомольской правды". Он произошёл между Д. Евсюковым и начальником ОВД "Зябликово". В основе возникшего между ними пьяного конфликта упоминается ситуация с заместителем Д. Евсюкова, его друга, начальника криминальной милиции ОВД Царицыно Максима Глухарева, которого обвинили в получении взятки. Якобы тот требовал 800 тысяч рублей за, как можно понять, невозбуждение уголовного дела (в цитируемой статье говорится о возбуждении, но, наверное, это ошибка, хотя и такое бывает). За друга взялась служба собственной безопасности МВД, Д. Евсюков переживал. По сообщению газеты, все денежные дела они обставляли вместе.

В это можно поверить. Иначе откуда у сотрудников милиции деньги на постоянное пребывание в дорогих ресторанах, где только один стакан апельсинового сока стоит 100 рублей? Вот слова Евсюкова: "Ну, погоди, навешаю я тебе "висяков" (уголовных дел, которые невозможно раскрыть.- прим. ред.) на твоей территории". И поехал после этого в универсам "Остров" выполнять свою угрозу. Такая версия мотива убийства возможна. Хотя Д. Евсюков был сильно пьян, на территории своего ОВД он не убивал. Его интересовала только территория, которая относится к ОВД "Зябликово" (http://news.mail.ru/incident/2994556/?lang=ru&ver=2842).

Обращение к Рашиду Нургалиеву

Эту статью хочется закончить обращением к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву. Уважаемый Рашид Гумарович! Ваше имя в переводе с арабского на русский язык означает "идущий правильным путём, разумный". Издайте, пожалуйста, приказ об удалении из всех кабинетов милицейских работников плакатов и картин, не соответствующих высокой миссии милиции - защите граждан от преступников. Вместо этого пусть лучше они вешают, как это было раньше, портреты руководителей страны, министра МВД и, хотелось бы добавить, правозащитников. Так будет правильнее и интереснее. Пусть там висят и некоторые актуальные выдержки из Законов РФ и Устава милиции, которые будут действовать отрезвляюще на тех, кто склонен к нарушениям Закона.

Что делать с запятнавшими себя кадрами, Вы знаете лучше других. Но в той критической ситуации, в которой мы все сейчас находимся, можно, в порядке спорного предложения, продумать вопрос об узаконенной инициативе приёма в МВД аргументированных анонимных писем, которые должны проверяться тщательнейшим образом по приводимым там фактам. Ведь такие письма всё-равно рассматриваются службой собственной безопасности. При правильной постановке дела эти анонимные письма могут стать специфической частью общей политики усиления роли общественности и расширения информационной базы в работе милиции. Важно понимать, что эти меры направлены не против тех, кто много лет безупречно служит в органах милиции (таких сотни тысяч), а против тех, кто не хочет и не может служить в соответствии с требованиями Закона.

Полезно провести круглый стол с представителями тех кругов общественности, которым есть что предложить по вопросам коренной трансформации сложившихся отношений между милицией и обществом. Чем сильнее и доверительнее станут эти отношения, тем сильнее станет государство. События на Северном Кавказе многократно убеждают в необходимости активной и доброжелательной работы милиции с населением. Надо понимать, что милиция и верховная власть могут осуществлять свои функции только тогда, когда им доверяет и помогает население.

29 октября 2009 года.

Viperson.ru

Док. 603550
Перв. публик.: 29.10.09
Последн. ред.: 24.07.12
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Фурсенко Андрей Александрович
  • Нургалиев Рашид Гумарович
  • Гельман Моисей Меерович
  • Аванесов Вадим Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``