В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Газпром` может не получить контрольного пакета акций ТНК-ВР - мнение эксперта Назад
`Газпром` может не получить контрольного пакета акций ТНК-ВР - мнение эксперта
Акционеры ТНК-ВР могут не передать "Газпрому" контрольного пакета, считает управляющий партнер НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Иван Андриевский.

Газпром готов заплатить 20 млрд. долларов за 50% ТНК-ВР. Об этом в четверг, 24 апреля, сообщили российский СМИ. По некоторым данным вопрос о сделке уже практически решен - российский акционеры холдинга ТНК-ВР продадут свою долю газовой компании до конца этого года. Еще 1% холдинга будет куплен у ВР. Таким образом, Газпром получит контроль над ТНК-ВР. Официально стороны информацию о сделке не подтверждают.

Как отметил Иван Андриевский, слухи о сделке по продаже доли ТНК-ВР Газпрому ходят уже около года. Однако российские акционеры неоднократно заявляли, что не собираются продавать свою долю в ТНК-ВР. Вполне возможно, что и в этот раз слухи о сделке будут опровергнуты. Тем не менее, намерения Газпрома относительно ТНК-ВР, судя по всему, очень серьезные, полагает эксперт.

По его мнению, в первую очередь стоит отметить затягивающуюся сделку по продаже Газпрому Ковыктинского месторождения, принадлежащего ТНК-ВР. Соглашение о покупке было заключено еще в июне прошлого года. Однако сделка до сих пор не закрыта. Несмотря на взаимные обвинения в затягивании процесса, видимо, именно российская компания не торопиться закрывать сделку. "Вполне возможно, что Газпром тянет с Ковыктой, намериваясь приобрести долю в самой ТНК-ВР. В этом случае необходимость в приобретении отдельного месторождения компании отпадет", - предположил Андриевский.

По его словам, помочь Газпрому "уговорить" российских акционеров холдинга продать свою долю могут и проблемы ТНК-ВР с российскими властями. В частности, на этой неделе российско-британскому холдингу были предъявлены налоговые претензии на сумму около 250 млн. долларов. Сумма для холдинга не критична, однако вкупе с недавними обысками, проведенными в компании и сложностями с рабочими визами для сотрудников ТНК-ВР, ситуация вокруг компании выглядит очень напряженной. Административный ресурс, которым располагает Газпром, может помочь ТНК-ВР с решением этих проблем.

Кроме того, продолжил эксперт, сумма сделки, которую предлагает Газпром за 50% ТНК-ВР, должна вполне удовлетворить российских акционеров холдинга. 20 млрд. долларов за половину компании, капитализация которой составляет около 27 млрд. долларов, вполне приемлемое предложение. Таким образом, сделка по продаже 50% ТНК-ВР Газпрому сегодня выглядит вполне реальной.

Вместе с тем, Андриевский считает преждевременным говорить о передаче Газпрому контрольного пакета ТНК-ВР, так как это может негативно сказаться на доходах акционеров компании, "поскольку дивидендная политика Газпрома не отличается особой щедростью". Так в 2006 году Газпром направил на дивиденды 17,5% от чистой прибыли, тогда как ТНК-ВР выплачивает своим акционерам около 70% от чистой прибыли. Не исключено, что этот фактор удержит акционеров ТНК-ВР от передачи Газпрому контрольного пакета, -заключил Иван Андриевский.

24.04.2008
www.regions.ru

Док. 603513
Перв. публик.: 24.04.08
Последн. ред.: 29.10.09
Число обращений: 0

  • Андриевский Иван Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``