В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Можно ждать экспансии `Газпрома` и в проекты Сахалина - мнение эксперта Назад
Можно ждать экспансии `Газпрома` и в проекты Сахалина - мнение эксперта
"Газпром" может откликнуться на предложение главы "Роснефти" Сергея Богданчикова объединиться для разработки месторождения "Сахалин-3". Об этом заявил управляющий партнер НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Иван Андриевский.

Представители "Газпрома" предложение "Роснефти" пока не прокомментировали. Между тем Богданчиков отметил, что компании могут либо договориться между собой, либо продолжить борьбу за "Сахалин-3", "а конкуренция при продаже участков очень острая".

"Хочется напомнить, что российские шельфы могут разрабатывать только две госкомпании - "Газпром" и "Роснефть". И пока на Сахалине силы распределены, как известно, следующим образом: с Сахалином-1 и Сахалином-3 работает "Роснефть", а Сахалин-2 стал вотчиной "Газпрома". Права на Сахалин-4 и Сахалин-5 также принадлежат "Роснефти". В этом "счете" газовая монополия пока проигрывает, хотя и считает Сахалин зоной своих интересов. Очень вероятно, что можно ждать экспансии "Газпрома" и в проекты Сахалина", - считает Иван Андриевский.

По его мнению, российские компании пока не могу разрабатывать шельфы самостоятельно. Это касается, прежде всего, технологий, так что и без иностранного участника тоже не обойтись. Кроме того, госкомпании могут испытывать некоторые финансовые сложности: "Роснефть" сейчас реструктурирует кредиты после покупки "Юкоса", а у "Газпрома" и так много текущих проектов. В итоге объединение усилий может стать хорошим выходом из сложившейся ситуации. "Хотя, без сомнения, это спровоцирует новые кредиты", - уверен Иван Андриевский.

Эксперт отметил, что Сахалин-3 - самый крупный из наличных сахалинских проектов - прогнозные извлекаемые ресурсы превышают 700 млн. т. нефти и 1,3 трлн. кубометров природного газа, "так что "Газпром" и "Роснефть" вполне могут разделить его". Впрочем, считает Андриевский, возможен и еще один российский участник проекта - "Зарубежнефть", которая также стремится к участию в шельфовых проектах.

В любом случае, уверен эксперт, "Газпром" контролирует экспортные поставки газа, так что договариваться с монополистом "Роснефти" еще придется. Если же "Газпром" вступит в проект на начальном этапе, то многих проблем можно будет избежать в дальнейшем. Скорее всего, именно этим соображением и отчасти и обусловлено предложение Богданчикова. В конечном итоге в проекте могут принять участие все три госкомпании, полагает Иван Андриевский.

18.02.2008
www.regions.ru

Док. 603512
Перв. публик.: 18.02.08
Последн. ред.: 29.10.09
Число обращений: 0

  • Андриевский Иван Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``