В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Электромост` между Литвой и Швецией может рассматриваться как альтернатива проекта прокладки кабеля из Литвы в Польшу Назад
`Электромост` между Литвой и Швецией может рассматриваться как альтернатива проекта прокладки кабеля из Литвы в Польшу
"Электромост" между Литвой и Швецией может рассматриваться как своеобразная альтернатива проекта прокладки кабеля из Литвы в Польшу, считает управляющий партнер НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Иван Андриевский.

Оператор единой шведской энергосистемы Svenska Kraftnat считает создание линии между Швецией и странами Прибалтики более приоритетной задачей, чем строительство подводного энергомоста из России.
Предположительно, совместный проект Lietuvos energija и Svenska Kraftnat объединит передающие сети Литвы и Швеции путем прокладки по дну Балтийского моря около 350 км. подводного кабеля мощностью 700-1000 МВт.

Как рассказал Иван Андриевский, не так давно представители ОАО "Балтэнерго" предложили Svenska Kraftnat схожий проект: прокладку подводного электрического кабеля по дну Балтийского моря. "Тогда шведская сторона отказалась от предложения РФ, а теперь история получила продолжение: представители руководства Svenska Kraftnat подчеркнули, что не считает строительство энергомоста из России важной задачей. Также было отмечено, что вопрос о строительстве линии между балтийскими странами и Швецией гораздо более приоритетный", - отметил Андриевский.

"Впрочем, Svenska Kraftnat должна еще раз внимательно проанализировать свои производственные возможности для экспорта электроэнергии в страны Балтии. Кроме того, лицензирование проекта может занять дольше времени, чем ожидалось", - подчеркнул эксперт.

По его словам, "в Литве проекту придается большое значение, прежде всего потому, что это соединение будет содействовать интеграции балтийских стран в энергосистему ЕС, и, главное, позволит укрепить энергетическую независимость не только Литвы, но и всей Балтии. Стоимость проекта может составить около 400 млн. евро (по некоторым данным - до 550 млн.)"

""Электромост" между Литвой и Швецией может рассматриваться как своеобразная альтернатива проекта прокладки кабеля из Литвы в Польшу, реализация которого по-прежнему под вопросом. Совсем недавно прошли очередные переговоры между Lietuvos energija и польской энергокомпанией Polskie sieci elektroenergetyczne, однако стороны так и не пришли к консенсусу. Скорее всего, проблема заключается в том, что поляки отказываются подписать соглашение, пока не получат гарантий, что Polskie sieci elektroenergetyczne будет контролировать 1000-1200 мегаватт мощностей будущей новой атомной электростанции. Однако Литва пока не может дать партнерам подобных гарантий, поскольку до сих пор даже не принято решение, какой будет мощность будущей АЭС", - сказал Андриевский, добавив: "не исключено, что в результате сотрудничества Литвы со Швецией, польско-литовский проект и вовсе окажется заморожен".

"Впрочем, и про перспективы сотрудничества Lietuvos energija и Svenska Kraftnat пока нельзя сказать ничего определенного. Сегодня подведены итоги только первого этапа предпроектного исследования возможности соединения национальных электросетей Швеции и Литвы. На втором этапе предстоит техническая оценка. Однако окончательно стало ясно, что, несмотря на амбиции российской компании, никакого совместного проекта у "Балтэнерго" и со шведским энергооператором не будет", - заключил Андриевский.

23.10.2007
www.regions.ru

Док. 603510
Перв. публик.: 23.10.07
Последн. ред.: 29.10.09
Число обращений: 0

  • Андриевский Иван Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``