В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЛУКОЙЛ намерен подписать соглашение о создании СП с `Газпром нефтью` Назад
ЛУКОЙЛ намерен подписать соглашение о создании СП с `Газпром нефтью`
Нефтяная компания ЛУКОЙЛ рассчитывает до конца этого месяца подписать соглашение о создании совместного предприятия с "Газпром нефтью". Об этом в понедельник, 21 мая, на деловом форуме ЕБРР в Казани сообщил глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. Он также отметил, что детали готовящегося соглашения будут известны уже через неделю.

По словам Алекперова ЛУКОЙЛу и "Газпром нефти" осталось уладить последние формальности. Совместное предприятие будет создано в целях приобретения активов в России и за рубежом. Предполагается, что контрольный пакет в создаваемом СП будет принадлежать "Газпром нефти".

Сложившуюся ситуацию комментирует управляющий партнер НКГ "2К Аудит - Деловые консультации Иван Андриевский:

Впервые о совместном проекте "Газпром нефти" и ЛУКОЙЛа стало известно в ноябре 2006 года. Компании объявили, что рассматривают возможность для объединения своих усилий по реализации новых проектов. Как отмечал тогда Алекперов, эти новые проекты могут быть реализованы на территории Каспийского региона, в Восточной Сибири, Тимано-Печорском регионе и на шельфе дальневосточных морей.

Однако создание СП было отложено, что было связано со сменой руководства в "Газпром нефти". Сегодня, когда новое руководство госкомпании определилось с политикой развития, переговоры с ЛУКОЙЛом продолжились и, похоже, вошли в завершающую стадию. Этому же способствовало и завершение распродажи активов ЮКОСа, после чего стала известна судьба 20% пакета акций "Газпром нефти", а также интересующих обе компании активов. Таким образом, ЛУКОЙЛ и "Газпром нефть" получили возможность более точно определиться с тем, в каких областях и в каких регионах будет действовать созданное СП.

Тимано-Печорский регион интересен "Газпром нефти". ЛУКОЙЛ уже давно присутствует в этом регионе и сейчас компанию интересует два крупных месторождения - Требса и Титова, которые находятся в нераспределенном фонде недр. Предположительно, суммарный запас месторождений составляет около 140 млн. тонн нефти. С помощью СП с "Газпром нефтью", которая также рассчитывает закрепиться в Тимано-Печорском регионе, ЛУКОЙЛ, возможно, надеется получить контроль над этими месторождениями.

Если говорить о Восточной Сибири и шельфах дальневосточных морей, то эти проекты интересны, прежде всего, ЛУКОЙЛу. Газпром активно работает на Сахалине и не исключено, что для разработки крупных нефтяных месторождений он привлечет "Газпром нефть", через СП с которой туда же придет и ЛУКОЙЛ. В Восточной Сибири, а именно, на Ямале, у Газпрома наметились проблемы. Так в апреле этого года госкомпании "досталось" от Министерства природы, которое обвинило Газпром в том, что тот слишком медленно осваивает месторождения. Возможно, с помощью ЛУКОЙЛа процесс освоения пойдет быстрее.

Впрочем, наибольшая активность работы совместного предприятия "Газпром нефти" и ЛУКОЙЛа, скорее всего, будет наблюдаться в каспийском регионе. Компания Вагита Алекперова уже работает на шельфе Каспия в России, Азербайджане, Казахстане, Иране. В ближайшее время ЛУКОЙЛ планирует выйти на шельфы Туркмении. "Газпром нефти" данный регион также не безынтересен, особенно в свете последних договоренностей России, Казахстана и Туркмении. Бассейн Каспийского моря является стратегически важным для России и участие госкомпании в проектах на шельфах Каспия, возможно, станет одним из обязательных условий разработки месторождений.

21.05.2007
www.regions.ru

Док. 603509
Перв. публик.: 21.05.07
Последн. ред.: 29.10.09
Число обращений: 0

  • Андриевский Иван Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``