В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правительство области заинтересовано в сотрудничестве с Вятской торгово-промышленной палатой Назад
Правительство области заинтересовано в сотрудничестве с Вятской торгово-промышленной палатой
Вчера состоялось заседание правления Вятской торгово-промышленной палаты, в котором принял участие Губернатор Никита Юрьевич Белых. Темой заседания было обсуждение взаимодействия Правительства области и Вятской ТПП в реализации планов социально-экономического развития региона.

Для участия в работе правления были приглашены руководители ряда областных общественных объединений: Лиги предпринимателей, Союза строителей, Совета хозяйственных руководителей, Ремесленной палаты, Вятского транспортного союза и другие.

Президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Михайлович Липатников в своём выступлении отметил, что важной стороной деятельности ВТПП является выработка позиций деловых кругов области в решении социальных и экономических проблем во взаимодействии с Правительством региона. Поддержке местных товаропроизводителей, закреплению существующих и освоению новых рынков сбыта продукции как внутри области, так и за её пределами также уделяется пристальное внимание, благодаря чему есть немало примеров освоения кировскими предприятиями почти всей территории России.

Как отметил Н.М. Липатников, в сложившихся условиях наиболее активно должна развиваться инновационная направленность в бизнесе.

Представители деловых кругов области в своих выступлениях отметили необходимость поддержки местных товаропроизводителей со стороны региональной власти, а также недопущения недобросовестной конкуренции на местные рынки сбыта продукции. В обращениях к Губернатору прозвучали предложения о том, что областная власть могла бы взять на себя роль координатора по подготовке кадров для местных предприятий и др.

Глава региона в своём выступлении подчеркнул, что Правительство области заинтересовано во взаимодействии с Вятской ТПП на равноправных и взаимовыгодных условиях и отметил, что работа ВТПП отличается особой активностью по сравнению с другими регионами.

Н.Ю. Белых сообщил, что существующее Соглашение между Правительством и ВТПП в ближайшее время будет пересмотрено и наполнено конкретными направлениями сотрудничества. В частности, областная власть готова всячески поддерживать местных производителей в части продвижения продукции предприятий на рынки других регионов: помощь в выставочно-ярмарочной деятельности, гарантии под инвестпроекты, связанные с продвижением товаров и др.

Губернатор отметил важность деятельности Третейского суда, созданного на базе ВТПП, с помощью которого предприниматели могут решать свои споры.

Глава региона рекомендовал руководству ВТПП обращать особое внимание на предприятия малого и среднего бизнеса, взять на себя роль представителя интересов этих предприятий на уровне диалога власти и бизнеса.

Никита Юрьевич предложил продолжить совместную работу с Вятской торгово-промышленной палатой и темой следующей встречи назвать состояние бюджета области на 2009 г. и механизм формирования тарифов.


20.02.2009

www.ako.kirov.ru

Док. 603319
Перв. публик.: 20.02.09
Последн. ред.: 28.10.09
Число обращений: 0

  • Липатников Николай Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``