В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Банки США активизировали борьбу с российскими банками Назад
Банки США активизировали борьбу с российскими банками
Банки США начали новую волну массового закрытия корреспондентских счетов российских банков из-за необходимости мониторинга платежей в рамках борьбы с отмыванием денег. На минувшей неделе представители сразу нескольких российских банков сообщили "Коммерсанту", что крупные американские банки закрыли их корсчета. За последние 2 месяца в сотрудничестве на территории США было отказано нескольким десяткам российских банков, среди которых Межрегиональный инвестиционный банк, Банк проектного финансирования (БПФ), Ист-Бридж банк и др.
Зампредседателя правления Межрегионального инвестиционного банка Марат Исхаков вчера заявил Ъ: "Deutsche Bank Trust Company Americas закрыл нам корсчет с 1 июля. Об этом они нас заранее письменно предупредили. Причиной отказа в обслуживании они назвали экономическую нецелесообразность обслуживания нашего счета". По словам пожелавшего остаться неназванным владельца другого пострадавшего банка, проблемы с закрытием корсчетов в США обострились примерно два месяца назад. По словам российских банкиров, наиболее жестко с россиянами ведет себя Deutsche Bank Trust Company Americas.
"Одним из толчков, вызвавших эту волну, стал скандал в ООН по поводу программы `Нефть в обмен на продовольствие`, в которой было задействовано много российских компаний,- рассказал председатель совета директоров Русского ипотечного банка Сергей Корепанов.- Причем американцы сами говорят, что требования к российским банкам на порядок выше, чем, например, к ближневосточным". "С прошлого года ФРС ужесточила требования для американских банков по проверке операций их банков-корреспондентов за границей,- пояснил вице-президент Оргрэсбанка Вадим Серебренников.- Сейчас все американские банки запрашивают более детальную и актуальную информацию по операциям своих контрагентов в рамках обязательного due diligence". По словам президента ассоциации региональных банков "Россия" Александра Мурычева, с весны 2004 по весну 2005 года были закрыты американские корсчета около 300 российских банков. При этом страдают в основном небольшие кредитные организации.
Напомним, это не первая волна "недоверия" американских банков к российским. В мае 2004 года банк ABN Amro закрыл все счета банков СНГ. Ранее Bank of New York ликвидировал большую часть счетов российских банков. А в ноябре United Bank of California известил российские банки-корреспонденты о полном сворачивании бизнеса в РФ и ликвидации их корсчетов. В итоге около 300 банков в странах СНГ были вынуждены искать нового партнера в США. Тогда это объяснялось общим недоверием американских чиновников к российскому бизнесу, активно использующему офшорные схемы. Однако президент Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Алексей Мамонтов уверен, что на этот раз "закрытие счетов и другие действия инициированы ЦБ и силовыми структурами".
Выигрывают от этого в первую очередь крупные российские и европейские банки, к которым вынуждены будут перейти на обслуживание менее крупные российские банковские структуры. Приток клиентуры из России наблюдается в таких банках, как австрийский Raiffeisen Bank и немецкие Dresdner Bank и Ost-West Handelsbank AG.


22.08.2005

www.finmarket.ru

Док. 603289
Перв. публик.: 22.08.05
Последн. ред.: 28.10.09
Число обращений: 0

  • Серебренников Вадим Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``