В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бекмаханова Наиля: На изломе истории Назад
Бекмаханова Наиля: На изломе истории
В Национальной академической библиотеке прошла презентация исследований признанных российских историков Дины Аманжоловой "На изломе: Алаш в этнополитической истории Казахстана" и Наили Бекмахановой "Присоединение Казахстана и Средней Азии к России (XVIII-XIX веках)". Организаторами встречи авторов с казахстанскими учеными, депутатами Парламента РК, студентами, читателями выступили НДП "Нур Отан" и Президентский фонд развития государственного языка.

Приветствуя многочисленных гостей, секретарь НДП "Нур Отан" Ерлан Карин отметил значимость выхода этих книг не только для развития исторической науки, но и для всего общества. Книга члена-корреспондента Российской академии естественных наук Дины Аманжоловой вышла при поддержке партии и Президентского фонда развития государственного языка. Ее недавняя презентация в Москве вызвала живой интерес российских ученых, отметил Ерлан Карин. В казахстанских научных кругах большое внимание уделяется сегодня движению "Алаш" и его основателям, а также вопросу присоединения Казахстана к России в XVIII-XIX веках, поэтому приезд из Москвы академика РАЕН Наили Бекмахановой стал также значимым событием.

В своем выступлении Дина Аманжолова поблагодарила инициаторов издания ее труда: "Это не просто жест помощи ученому, это символичная акция, направленная на развитие исторического знания", - сказала она. Д. Аманжолова обратилась к теме движения "Алаш" более двадцати лет назад. Первое ее исследование - "Казахский автономизм и Россия" вышло в 1994 году. На сегодня ею издано много работ, посвященных партии "Алаш". В последней же книге, как призналась Дина Аманжолова, она попыталась раскрыть основные этапы истории движения, проанализировать историографию, дополнить ее дореволюционным периодом, представив, таким образом, истоки зарождения "Алаш".

- В исследовании есть очень серьезный блок, описывающий становление Казахской автономии. А завершает книгу рассказ болезненно противоречивой и в то же время закономерной модернизации казахского общества в 20-е годы прошлого века, в которой тоже принимали участие деятели "Алаша".

И все же, по мнению ученого, многое в истории патриотического движения еще не исследовано, необходим здесь междисциплинарный подход, чтобы понять, "как национальное движение становится значимой силой, даже когда терпит поражение, и как влияет как культурный архетип на общественное развитие через долгие годы".

...Наиля Бекмаханова - достойный продолжатель семейной династии историков. Ее отец - известный ученый Ермухан Бекмаханов исследовал процесс присоединения Казахстана к России. Над этой темой продолжила работать и дочь. Ее новая книга "Присоединение Казахстана и Средней Азии к России (XVIII-XIX веках)" - результат трехлетней работы ученого в архивах Москвы, Омска, Астрахани, Санкт-Петербурга и других городов. В ней приводятся данные, ранее нигде не публиковавшиеся. Например, чтобы шире показать процесс присоединения, представлены сведения о башкирах, ногайцах, калмыках и других народах.

О значимости новых изданий говорили депутат Сената Парламента РК Куаныш Султанов, доктор исторических наук профессор Хангельды Абжанов, директор Президентского фонда развития государственного языка Берик Абдыгалиев и многие другие.

Удовлетворение встречей с авторами актуальных исследований выразили казахстанские ученые, видные общественные деятели, студенты, любители оте-чественной истории.

www.kazpravda.kz
28.10.2007

Док. 603219
Перв. публик.: 28.10.07
Последн. ред.: 28.10.09
Число обращений: 0

  • Бекмаханова Наиля Ермухановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``