В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тюменское `Яблоко` `покатилось` по коммерческой дорожке Назад
Тюменское `Яблоко` `покатилось` по коммерческой дорожке
На сегодняшней пресс-конференции регионального отделения партии "Яблоко" вопросы политики были вне повестки. К немалому удивлению журналистов, единственными темами встречи стали деятельность жилищного кооператива "Наш город" и новые социальные проекты тюменского филиала банка "Агропромкредит". Сама пресс-конференция тоже проходила в банковском офисе.

Лидер тюменских яблочников Михаил Аверин заявил, что ему уже успели поднадоесть вопросы о том, как сторонникам Явлинского мешают органы власти, поэтому он решил собрать журналистов и показать им на конкретных примерах, "как можно делать то, чему власть помешать просто не может, даже если захочет". В качестве примера партиец привел деятельность двух коммерческих структур, представители которых тоже участвовали в пресс-конференции.

Михаил Аверин также привел в пример любимую им "пирамиду потребностей". О том, как удовлетворить самые насущные потребности, которые составляют фундамент пирамиды, поведали представители кооператива "Наш город" и банка "Агропромкредит".

Кооператив предоставляет возможность покупать квадратные метры за фиксированную стоимость в условиях роста цен на недвижимость. Главное ноу-хау кооператива - риск подорожания квартиры "Наш город" берет на себя.

На вопрос "как заработать?" ответил директор тюменского филиала банка "Агропромкредит" Сергей Самусенко. Банк вводит два новых вида вкладов - для предпринимателей и... пенсионеров. Преимущество первого вида вклада в том, что клиент может расторгнуть долгосрочный договор в любой момент, предварительно уведомив банк, при этом не потеряв в процентах. Вклад для людей с малым достатком - "Дачный" - позволяет делать небольшие взносы под выгодные проценты. При этом пополнять вклад можно на протяжении всего оговоренного срока.

У журналистов невольно напрашивался вопрос: а при чем здесь "Яблоко"?. Участники пресс-конференции сразу заявили о том, что в партии они не состоят и вообще никакого отношения к ней не имеют. Попытки Михаила Аверина найти причинно-следственные связи между программой партии и теми проектами, которые практически реализуются двумя коммерческими структурами, были не совсем убедительны. Как следовало из заявлений партийцев, "Яблоко" в данном случае ставит перед собой задачу донести до населения те социально-направленные предложения, которые имеют различные организации. "Наша задача - приблизить их к людям, которые способны взять на себя обязательства перед кооперативом, перед банками", - отметил лидер правозащитной фракции ТРО партии Дмитрий Кирилов.

Кроме того, Аверин прозрачно намекал на то, что именно "Яблоко" вышло на "Агропромкредит" с предложениями по новым видам вкладов. "Яблоко" обобщает достаточно интересный опыт, который имеет в России ряд структур, и выходит с объективными предложениями с точки зрения социального партнерства к структурам, которые есть в Тюмени. И это самое главное, не важно, какая политическая ориентация у структуры, тем более, мы считаем, что бизнес вообще не должен быть политизированным", - заметил Дмитрий Кирилов.

Следующим шагом "Яблока", по словам Дмитрия Кирилова, будет разработка схемы кредитов для людей пенсионного возраста. Кроме того, местные партийцы намерены продолжить переговоры с тюменским ГИБДД по поводу коммерческих услуг, которые могли бы легально предоставлять сотрудники ГАИ. По мнению партийцев, уровень коррупции на дорогах значительно снизится, если водитель получит легальную возможность за определенную сумму в короткие сроки встать на учет или купить номер.


www.vsluh.ru

30.08.2006

Любовь Гордиенко

Док. 603142
Перв. публик.: 30.08.06
Последн. ред.: 28.10.09
Число обращений: 0

  • Аверин Михаил Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``