В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Получить ежемесячное пособия на ребенка поможет Европейский суд по правам человека Назад
Получить ежемесячное пособия на ребенка поможет Европейский суд по правам человека
Жительница Архангельска отчаялась ждать исполнения судебного решения и обратилась в Европейский суд по правам человека. Причиненный моральный вред женщина оценила в 300 тыс. евро.
Судебные тяжбы начались пять лет назад. Тогда архангелогодка подала иск о взыскании ежемесячного пособия на ребенка. Его сумма составила 2,5 тысячи рублей. Спустя год суд вынес решение об удовлетворении иска, но областная казна за эти годы так и не смогла найти требуемой суммы.
Проблема должна быть решена заключением мирового соглашения. С таким обращением обратился к областной администрации полномочный представитель РФ в Европейском суде по правам человека Павел Лаптев. По его мнению, истице должны выплатить сумму иска, пени за пользование денежными средствами и разумную компенсацию морального вреда.
Как сообщил ИА "Двина-Информ" председатель Архангельского областного суда Михаил Аверин, в судейской практике сумма иска редко удовлетворяется в полном объеме, и 300 тысяч европейский суд вряд ли назначит. Хотя известен случай, когда россиянин таким путем отсудил 3 тысячи евро.

04.03.2005

www.regions.ru

Док. 603140
Перв. публик.: 04.03.05
Последн. ред.: 28.10.09
Число обращений: 0

  • Аверин Михаил Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``