В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Архангельские суды стали более дифференцированными Назад
Архангельские суды стали более дифференцированными
Суды Архангельской области стали более дифференцированными. Об этом в ходе пресс-конференции заявил председатель Архангельского областного суда Михаил Аверин.

Сейчас к реальному лишению свободы в Архангельской области привлечено 1328 лиц, это составило 43% от числа привлеченных к уголовной ответственности, в первом полугодии 2005 года цифра равнялась 46%, отметил Аверин. Если сравнить с общероссийскими показателями, то в России ежегодно осуждаются 33-35% из представших перед судом. К условной мере наказания в Архангельской области присуждено 49,5%, исправительные работы назначены 33 лицам.

Михаил Аверин считает, что есть положительная тенденция: если в прошлом году из всех ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу было удовлетворено 94%, то в этом году 96%. "То есть суды стали более дифференцировано подходить к этим вопросам: уже недостаточно указать в постановлении, что совершено тяжкое или особо тяжкое преступление, надо все обосновывать. Суды же предъявляют повышенные требования к органам следствия с точки зрения мотивации избрания данной меры пресечения", - пояснил Аверин.

Он также отметил, сообщает ИА "Росбалт-Север", что Архангельским областным судом было рассмотрено более 900 ходатайств о продлении срока задержания под стражей.

Об условно-досрочном освобождении было рассмотрено 1132 ходатайства, удовлетворено 45%. "Это тоже достаточно интересная тенденция: если два года назад мы направляли в полугодие в места лишения свободы 2,5 тыс. человек, а из мест лишения свободы освобождали условно 3,5 тыс.",- отметил Аверин.

Ущерб, причиненный преступлениями, совершенными на территории Архангельской области, составил более 71 млн. руб, взыскано с лиц (присуждено к взысканию) 67 млн.

"Качество правосудия на сегодняшний момент нас, с одной стороны, радует, с другой, - огорчает", - подытожил Михаил Аверин: без изменения оставлено 98% гражданских дел, а по делам уголовным 1043 приговора обжаловано, отменено 64, изменено 40.


26.07.2006

www.regions.ru

Док. 603136
Перв. публик.: 26.07.06
Последн. ред.: 28.10.09
Число обращений: 0

  • Аверин Михаил Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``