В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
МЭС Северо-Запада инвестирует 1,7 млрд рублей в проект строительства первой в регионе кабельной линии 330 кВ (Санкт-Петербург) Назад
МЭС Северо-Запада инвестирует 1,7 млрд рублей в проект строительства первой в регионе кабельной линии 330 кВ (Санкт-Петербург)
Филиал ОАО "ФСК ЕЭС" - Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада построят первую в регионе высоковольтную кабельную линию напряжением 330 кВ. Как сообщил в пресс-службе компании, линия протяженностью 4,9 км пройдет под землей и соединит подстанции 220 кВ Завод Ильич и Волхов-Северная (Санкт-Петербург). Стоимость проекта оценивается в 1 млрд 700 млн руб. Строительство этой линии станет первым шагом в создании кольцевой схемы электроснабжения Санкт-Петербурга по сети 330 кВ. Планируется, что ввод в эксплуатацию кабельной линии 330 кВ Завод Ильич - Волхов-Северная будет происходить в два этапа. В конце 2007г. линия будет включена в работу на напряжение 220 кВ. К 2009г., после реконструкции подстанций Завод Ильич и Волхов-Северная кабельная линия будет переведена на напряжение 330 кВ. Трасса кабельной линии пройдет по четырем проспектам - первому Муринскому, Полюстровскому, Маршала Блюхера и Лабораторному. По словам генерального директора МЭС Северо-Запада Валерия Агеева, стоимость прокладки кабеля в несколько раз выше, чем строительство воздушных линий электропередачи, но эти затраты оправданны. "Кабельные линии, в сравнении с воздушными, более надежны и удобны в эксплуатации, обладают высокой пропускной способностью и не загромождают городские территории", - отметил В.Агеев. Магистральные электрические сети Северо-Запада являются филиалом ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы". В зону обслуживания МЭС Северо-Запада входят 9 субъектов РФ - город Санкт-Петербург, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская, Смоленская, Брянская, Калининградская области и республика Карелия. МЭС Северо-Запада эксплуатирует 64 подстанции напряжением от 35 до 750 кВ. Общая протяженность линий электропередачи по МЭС Северо-Запада составляет порядка 11 тыс. км.


Автор: РБК

www.ccr.ru

02.05.2007

Док. 602872
Перв. публик.: 02.05.07
Последн. ред.: 27.10.09
Число обращений: 0

  • Агеев Валерий Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``