В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Около 72 миллиардов рублей вложит в электросетевой комплекс Петербурга и Ленобласти ОАО `Федеральная Сетевая Компания Единой Энергетической Системы` Назад
Около 72 миллиардов рублей вложит в электросетевой комплекс Петербурга и Ленобласти ОАО `Федеральная Сетевая Компания Единой Энергетической Системы`
Электросетевой комплекс ждет свои миллиарды

Около 72 миллиардов рублей вложит в электросетевой комплекс Петербурга и Ленобласти ОАО `Федеральная Сетевая Компания Единой Энергетической Системы` (ФСК ЕЭС). Такие суммы предусмотрены инвестиционной программой компании в течение ближайших пяти лет. Предполагается, что проведение работ по развитию подстанций и линий электропередач позволит увеличить мощности крупных промышленных предприятий и обеспечит подключение к сетям новых организаций.
Сегодня в городе реализуется множество крупных проектов и еще больше говорят о новых. Каждый год в среднем вводится 2,5 миллионов квадратных метра жилья. Застройщики часто не учитывают проблемы будущих подключений к сетям, а чиновники уже не раз сокрушались на тему того, что мощностей для развития города не хватает. В связи с этим власти уже планируют до конца года утвердить Комплексную программу развития инфраструктуры города.
Согласно официальной информации, на реконструкцию энерго- и теплосетей, а также развитие инфраструктуры на новых территориях в ближайшие 4-5 лет будет направлено 500 миллиардов рублей (в том числе 100 - из городской казны). При этом, предприятиям, обеспечивающим город электро-, теплоэнергией или водой предстоит разработать свою инвестиционную программу развития.
В рамках инвестиционной программы ОАО `ФСК ЕЭС`, в частности, будет построена линия электропередачи 330 кВ Ленинградская атомная электростанция - Выборгская с подстанцией 330 кВ Зеркальная общей стоимостью 6,5 миллиардов рублей для обеспечения электроснабжения потребителей Выборгского района, где находятся порты Приморск и Высоцк. Также должна быть сооружена линия электропередачи 330 кВ Гатчинская-Лужская с подстанцией 330 кВ Лужская общей стоимостью 7,7 миллиардов рублей для электроснабжения потребителей Лужского района Ленобласти.
Как рассказал генеральный директор филиала ОАО `ФСК ЕЭС` - Магистральные электрические сети` Валерий Агеев, в этом году уже начнется реконструкция нескольких подстанций, обеспечивающих город электроэнергией: Западной, Центральной, Южной, Волхов Северной и Чесменской. Планируется также начать работы по строительству подстанции на проспекте Испытателей. Торжественная закладка первого камня должна состоятся уже в июле.
Решаются последние вопросы, связанные со строительством подстанции Василеостровская. Осталось до конца урегулировать взаимоотношения с собственниками, которые находятся на территории, где будут вестись работы. Готовятся документы для проведения конкурса на строительство подстанции Парнас.
По словам Валерия Агеева, строители уже начали работы на подстанции Северная, которая в перспективе должна обеспечить полноценную работу предприятий по сбору автомобилей (`Ниссан`, `Хендай`, `Дженерал Моторз`).
В конце года должен быть закончен первый этап реконструкции подстанции Восточная. С мая здесь приступили к сносу старых зданий, линий передач и оборудования, сейчас идет подготовка фундамента, а в августе начнут монтировать оборудование.
В районе КАД начали устанавливать новые многогранные опоры линий электропередач, похожие на мачты корабля. Это новинка для Северо-Запада. Как рассказал Агеев "Фонтанке", технология установки таких опор довольно сложная, но зато их возведение экономит время, а человеческий фактор минимизирован, что обеспечивает надежность их работы. В перспективе такие опоры будут все чаще появляться в черте Петербурга. Сейчас их начали собирать в районе Ржевки, а позже они появятся на проспекте Блюхера.
В целом, в 2008-2012 годах в магистральный электросетевой комплекс Северо-Запада будет инвестировано 95 миллиардов рублей. Это десятая часть всей инвестиционной программы ОАО `ФСК ЕЭС` на ближайшую пятилетку. В 2008 году на развитие электросетевых объектов региона будет направлено 17,1 миллиарда рублей.

Валерия Шепот

www.stockmap.info

27.06.2008

Док. 602869
Перв. публик.: 27.06.08
Последн. ред.: 27.10.09
Число обращений: 0

  • Агеев Валерий Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``