В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Магистральные сети - в надежных руках! Назад
Магистральные сети - в надежных руках!
Электроэнергетику не зря называют кровеносной системой экономики. Для Северо-Западного региона, где в последнее время активно развиваются различные сферы экономики и бизнеса, подобное сравнение особенно актуально. И в этом велика заслуга энергетиков - людей сильных и целеустремленных, душой радеющих за свое дело.

Одним из важнейших событий в области электроэнергетики последних лет стала структурная реорганизация отрасли. В частности, в июне 2002 года была создана единая энергетическая компания - ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы". Что изменилось за пять лет существования ФСК, какие планы развития электроэнергетики будут реализованы в недалеком будущем? На эти и другие вопросы мы попросили ответить генерального директора филиала ОАО "ФСК ЕЭС" - Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада Валерия Агеева.

- Валерий Валентинович, в день рождения принято подводить итоги и строить планы. Оглянувшись назад, о чем можно с гордостью вспомнить?

- Основная задача, которую мы решали все эти годы, - это собственно создание ФСК, "дочки" РАО "ЕЭС России". Необходимо было структурировать работу, подбирать персонал, вводить единую систему управления сетями. Мы также сформировали Единую национальную электрическую сеть (ЕНЭС). Сегодня ФСК управляет крупнейшим в мире сетевым комплексом напряжением 220-1150 кВ.

Магистральные электрические сети Северо-Запада осуществляют транзит электроэнергии по сетям 220-750 кВ ЕНЭС на территории 9 субъектов РФ - Санкт-Петербург, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская, Смоленская, Брянская, Калининградская области и Республика Карелия. В зоне нашей ответственности -64 подстанции и более 11 тыс. км линий электропередачи.

- В 2005 году с принятием объектов магистральных сетевых компаний насколько увеличились производственные объемы?

- Более чем в три раза. С момента образования ФСК в 2002 году мы занимались эксплуатацией и ремонтом сетей 330-750 кВ. В результате структурной реформы энергетики в пользование ФСК перешли сети 220-330 кВ из АО-энерго. В сентябре 2005 года мы приняли энергообъекты Смоленской, Брянской областей и Республики Карелии, и в декабре в зоне нашей ответственности появились Петербургские магистральные сети, в апреле 2007 года - Кольские.

Нужно признать, что большинство принятых подстанций и линий электропередачи находилось не в лучшем состоянии. ФСК серьезнейшим образом подошла к решению этой проблемы, и в 2006 году, впервые за последние десятилетия, появились деньги на модернизацию сетей 220 кВ. - Какие новые и, может, уникальные проекты будут реализованы МЭС Северо-Запада в ближайшем будущем?

- В Петербурге мы начинаем строительство первых в регионе кабельных линий напряжением 330 кВ. Они будут проложены под землей, а значит - не будут загромождать земельные участки в городской черте. Кроме того, кабельные линии, в сравнении с воздушными, значительно надежнее Валерий Агеев: ((Главный залог успеха - наш коллектив".

и удобнее в эксплуатации. Одна из таких линий протяженностью 4,9 км соединит существующие подстанции Завод Ильич и Волхов-Северная. Инвестиции в проект составят 1,7 млрд. рублей.

Весной в Петербурге началось проектирование подстанции 330 кВ Центральная, не имеющей аналогов в регионе. Стоимость энергообъекта оценивается более чем в 6 млрд. рублей. Это будет полностью автоматизированная компактная подстанция закрытого типа. Ввод в эксплуатацию Центральной, намеченный на 2010 год, позволит решить существующую долгие годы проблему дефицита мощности в центральных районах Петербурга.

Продолжается строительство второй цепи высоковольтной линии 330 кВ от Кольской атомной электростанции (Мурманская область) до Ондской гидроэлектростанции (Карелия). Реализация данного проекта масштабна во всех смыслах. Общий объем инвестиций в строительство всех участков линии в 2004 - 2009 годах - порядка 14 млрд. рублей. На эти средства предстоит построить 900 км линий электропередачи и ввести 500 МВА дополнительной трансформаторной мощности. А в результате будет решена важнейшая задача - увеличение пропускной способности Северного транзита и обеспечение надежной связи Кольской и Карельской энергосистем.

- А в чем же главный залог успеха деятельности компании?

- Скажу без преувеличения - наш коллектив. Ведь именно люди обеспечивают надежность и развитие энергетики. В МЭС Северо-Запада трудятся более тысячи человек, и все они - профессионалы. Мы предъявляем высокие требования к знаниям наших сотрудников и систематически совершенствуем их, поскольку труд на электросетевых объектах очень ответственный. Конечно, даем дорогу молодым - сейчас на ключевых постах много 25-30-летних энергичных и талантливых сотрудников. К тому же ведем активную работу по привлечению выпускников профильных вузов.

- Что бы Вы пожелали в юбилейный год своим сотрудникам, коллегам, партнерам?

- Коллективу МЭС Северо-Запада желаю оптимизма, успехов в работе, счастья и благополучия во всем. Наших партнеров благодарю за понимание и высокую ответственность при реализации совместных проектов и надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Всего наилучшего вам, коллеги!

Алла БОРЗЕНКОВА

Издание "Мурманский Вестник"

28.06.2007

www.b-port.com

Док. 602867
Перв. публик.: 28.06.07
Последн. ред.: 27.10.09
Число обращений: 0

  • Агеев Валерий Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``