В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Наша военная техника должна быть лучшей в мире Назад
Наша военная техника должна быть лучшей в мире
Вчера 26 октября в подмосковном Реутове под председательством Президента России Дмитрия Медведева прошло совещание, посвящённое вопросам развития оборонно-промышленного комплекса.

Как сообщила пресс-служба Президента России, открывая совещание, Президент отметил, что от эффективности предприятий ОПК зависит успех модернизации Вооружённых Сил и укрепление позиций России как экспортёра военной техники. Однако, несмотря на усилия по поддержке отрасли, темпы модернизации и развития оборонных предприятий остаются невысокими.

Принципиально важная мера для поддержания конкурентоспособности оборонной промышленности, по словам Дмитрия Медведева, - снижение себестоимости выпускаемой продукции. Цены на вооружение и технику должны давать возможность Вооружённым Силам осуществлять серийные, а не разовые закупки и должны быть привлекательными для иностранных партнёров.

Кроме того, необходимо выработать предельно чёткие нормы и регламенты по формированию и размещению государственного оборонного заказа.

Глава государства напомнил, что через два месяца должны завершиться мероприятия по структурному обновлению Вооружённых Сил, следующая задача более сложная - техническое перевооружение армии и флота, и в этой связи отдача от оборонно-промышленного комплекса должна быть более высокой.

Совещание прошло на НПО машиностроения, являющемся одним из лидеров в разработке высокоэффективных комплексов ракетного оружия, космических систем и аппаратов.

В состав Военно-промышленной корпорации "НПО машиностроения" входит ряд стратегических предприятий ОПК и исследовательских институтов: помимо НПО машиностроения (Реутов) это также оренбургское ПО "Стрела", Пермский завод "Машиностроитель", завод "Авангард" в Смоленской области, НПО электромеханики в Челябинской области, Уральский НИИ композиционных материалов (Пермь), НИИ электромеханики (г.Истра, Московская область) и петербургский концерн "Гранит-Электрон".

Перед началом совещания Дмитрий Медведев осмотрел цехи предприятия и ознакомился с производством.



Вступительное слово Президента России Дмитрия Медведева на совещании по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса:
·    
Д.МЕДВЕДЕВ: У нас сегодня совещание по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса. Идея его проведения возникла в ходе обсуждения ряда вопросов во время проведения учений в Калининграде. Мы договорились, что мы встретимся и сначала в открытом, а потом в закрытом режиме обсудим некоторые проблемы. Обозначу, на мой взгляд, самые существенные, которые, в общем, сегодня нам необходимо будет обсудить.

Я сегодня посетил открытое акционерное общество "Военно-промышленная корпорация "Научно-производственное объединение машиностроения". Действительно, это один из наших лидеров - лидеров оборонки. Работникам этого предприятия есть чем гордиться. Их разработки уже давно стоят на вооружении в нашей стране, и совместные разработки используются. Но это не значит, что у нас ситуация простая, и в других организациях оборонной промышленности всё столь же благоприятно, хотя, естественно, и здесь есть свои проблемы. Поэтому сегодня мы проанализируем состояние и перспективы развития ОПК России, а также конкретные меры, которые, я надеюсь, должны будут повысить его конкурентоспособность, позволят создавать и вооружение, и военную технику нового поколения.

Ещё раз подчеркиваю, это совещание - результат нашей работы в Калининграде и ряда серьёзных претензий, которые были там выдвинуты.

Обозначу наиболее острые проблемы.

"От состояния нашей оборонной промышленности зависит жизнь наших солдат и офицеров в прямом смысле этого слова, особенно в условиях конфликтов, которые, к сожалению, могут возникнуть даже в ситуациях, в которых мы их не прогнозируем. И если по характеристикам вооружений нас будут превосходить, то здесь нам не поможет никакая стратегия, никакие тактические изыскания".

Первая. За последние годы в модернизацию и развитие оборонно-промышленного комплекса вкладывались большие средства, все присутствующие знают какие. Результаты же пока, на мой взгляд, невысокие. К сожалению, продолжается политика латания дыр, цели опережающего технологического перевооружения отрасли не достигнуты, об этом нужно сказать прямо. Всё это сказывается на качестве техники, поставляемой в наши Вооружённые Силы и на экспорт. Тоже всё знаете, о чем я говорю. Один из путей решения этой проблемы - принятие соответствующей федеральной целевой программы развития оборонно-промышленного комплекса. Поговорим об этом.

Второе - важнейшая вещь. Руководителям ведомств, руководителям предприятий необходимо принять меры по снижению себестоимости выпускаемой продукции. Это уже вопрос выживания. Цены на вооружение и технику должны давать возможность Вооружённым Силам осуществлять серийные закупки, а не разовые. Они также должны быть привлекательными и для наших иностранных партнёров - важнейшее условие. По многим позициям привлекательность наших вооружений исчезает. Затраты таковы, что смысл покупать их становится всё меньше. А это один из важнейших элементов нашей конкурентоспособности.

Снижение себестоимости - сложная тема. Даже здесь, когда я посещал Научно-производственное объединение машиностроения, говорили с директором о том, что огромная инфраструктура, старая, тяжёлая, нужно вкладывать в неё деньги. Дело даже, собственно, не в изменении промышленных модулей, а именно в поддержании состояния инфраструктуры, и это тоже отнимает и силы, и средства, и сказывается на себестоимости, - нужно искать варианты решения этой задачи. Мы не сможем объяснить это ни внутри страны, ни за границей, что у нас предприятия занимают по 150 - 200 гектаров и что нам нужно все это содержать, и поэтому у нас такие издержки.

"От качества продукции нашего ОПК зависит конкурентоспособность России на мировом рынке вооружений. Мы ни в коем случае не должны допустить сдачи позиций, с таким трудом завоёванных. А у нас в этом смысле пока всё неплохо: наше оружие во всем мире воспринимается как эффективное и исключительно надёжное".

Третье. Необходимо совершенствовать законодательную базу государственного заказа. От года в год он увеличивается, это хорошо, только за последние пять лет его объём вырос более чем вдвое. Нам нужно подготовить предельно чёткие нормативы, регламенты по формированию и размещению государственного заказа, которые будут работать, которые не будут создавать двусмысленности, которые будут давать нам возможность эффективного контроля за выполнением тех заданий, которые принимаются. Кроме того, требуется более эффективный уровень координации в действиях соответствующих государственных структур, большая дисциплина и ответственность этих органов. При этом спрос за конечный результат должен быть самый строгий. Это касается и качества, и своевременности поставок вооружений и техники. Причём я здесь не делаю различий между поставками на экспорт и поставками для собственных нужд, для укрепления нашей обороноспособности.

Четвёртое. В рамках гособоронзаказа выделяются немаленькие финансовые средства для производства новейшего вооружения. Во всяком случае, все эти годы они существенно выше, чем это было в 90-е, когда практически все темы были остановлены. Это ключевая тема для обороноспособности нашей страны. Но приоритет здесь необходимо отдавать действительно перспективным образцам, а не тратить деньги на то, что непонятно, будет использоваться или нет, или цепляться просто за старое. Это тоже есть.

Самое неприятное, когда деньги тратятся на модернизацию того, что уже морально устарело или устареет в ближайшие несколько лет. Это мы себя сами успокаиваем зачастую тем, что это перспективный образец и так далее. Надо по сторонам смотреть.

Сами научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы длятся подчас не годы, а десятилетия. Даже при понимании того, что это очень сложные изыскания, это всё равно недопустимо, причём по вполне понятным причинам это устраивает и заказчиков, которые ежегодно переносят сроки выполнения работ, и самих разработчиков, которые вполне довольны таким куском хлеба, которые постоянно ежегодно репродуцируются.

Пятое. Стратегические ориентиры дальнейшего развития отрасли были уже обозначены, через два месяца должны завершиться мероприятия по структурному обновлению Вооружённых Сил.

Следующая задача более сложная - это техническое перевооружение армии и флота. И в этой связи отдача от нашей оборонки должна быть более высокой.

Я не буду говорить банальности, все вы понимаете, что от состояния нашей оборонной промышленности зависит жизнь наших солдат и офицеров в прямом смысле этого слова, особенно в условиях конфликтов, которые, к сожалению, могут возникнуть даже в ситуациях, в которых мы их не прогнозируем. И если по характеристикам вооружений нас будут превосходить, то здесь нам не поможет никакая стратегия, никакие тактические изыскания. Мы поставили задачи по переоснащению наших Вооружённых Сил техникой уже к 2012 году, нужно сделать очень серьёзный задел и дальше развиваться.

И последнее, тоже очевидное. От качества продукции нашего ОПК зависит конкурентоспособность России на мировом рынке вооружений. Мы ни в коем случае не должны допустить сдачи позиций, с таким трудом завоёванных. Это будет создавать ущерб репутации российского оружия, а стало быть, ущерб репутации всей нашей страны. А у нас в этом смысле пока всё неплохо: наше оружие во всем мире воспринимается как эффективное и исключительно надёжное. Так и дальше должно быть".

Серьёзное вступительное слово Президента России - Верховного Главнокомандующего ВС РФ Дмитрия Медведева явно задало тон всего обсуждения состояния дел в оборонопромышленном комплексе России.

К тем задачам, которые указаны в сообщении пресс-службы Президента России надо добавить и то, что Дмитрий Медведев указал, что в рамках гособоронзаказа "нужно приоритет здесь необходимо отдавать действительно перспективным образцам, а не тратить деньги на то, что непонятно, будет использоваться или нет, или цепляться просто за старое. Это тоже есть.
Самое неприятное, когда деньги тратятся на модернизацию того, что уже морально устарело или устареет в ближайшие несколько лет. Это мы себя сами успокаиваем зачастую тем, что это перспективный образец и так далее. Надо по сторонам смотреть".

Верховный Главнокомандующий Дмитрий Медведев жестко обозначил "задачу технического перевооружения армии и флота. И в этой связи отдача от нашей оборонки должна быть более высокой".

Закончил Дмитрий Медведев ещё более сурово:

"И последнее, тоже очевидное. От качества продукции нашего ОПК зависит конкурентоспособность России на мировом рынке вооружений. Мы ни в коем случае не должны допустить сдачи позиций, с таким трудом завоёванных. Это будет создавать ущерб репутации российского оружия, а стало быть, ущерб репутации всей нашей страны. А у нас в этом смысле пока всё неплохо: наше оружие во всем мире воспринимается как эффективное и исключительно надёжное. Так и дальше должно быть".

Это вступительное слово Дмитрия Медведева должно в большой степени взбодрить руководителей наших ведущих предприятий ОПК. Никто им денег просто так давать больше не собирается. Вот лейтмотив выступления Верховного Главнокомандующего ВС РФ. И мы поддерживаем основные тезисы этого выступления.

Лев Иванов.

27 октября 2009 года.

Viperson

Док. 602766
Перв. публик.: 27.10.09
Последн. ред.: 23.11.10
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Сердюков Анатолий Эдуардович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``