В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Стекольная промышленность намерена перейти на местное сырье. Назад
Стекольная промышленность намерена перейти на местное сырье.
В стекольной промышленности Вологодской области будет использоваться известь только местного производства. Такое решение принято областными властями. Сегодня вПравительстве области прошли переговоры заместителя департамента промышленностиАлексея Маклахова и президента Ассоциации стекольных предприятий Вологодской области Валентина Варзина.
Как сообщили корреспонденту ИА "Вологодский информационный центр" в департаменте промышленности, на территории области действуют три стекольных завода - Чагодощенский, Смердомский и Покровский. Они расположены в Чагодощенском муниципальном районе
Все эти предприятия используют в своем производстве привозную известь, преимущественно из Новгородской области. Однако, на территории Чагодощенского района расположен известковый карьер, а также работает государственное унитарное предприятие "Известковый завод".
Стекольные предприятия не используют перерабатываемую им известь. Специалисты утверждают, что вологодская известь не обладает необходимыми качественными характеристиками. Тем не менее транспортные затраты заводов на привоз сырья из других регионов весьма значительны.
В связи с этим сегодня на переговорах в правительстве области было принято решение провести профессиональную экспертизу извести. Провести экспертизу до 1 июнявзялось предприятие "Вологдаавтодор".
Как пояснил Алексей Маклахов, в том случае, если результаты экспертизы будут неутешительными, Известковый завод будет подвергнут серьезному переоснащению. Однако, от идеи использования местного сырья областные власти отказываться не намерены. В любом случае, как пояснил Валентин Варзин, затраты на переоснащение производства Известкового завода будут меньше транспортных затрат трех стекольных предприятий.
Необходимо отметить, чтоза 2003 год рост производства в стекольной промышленности Вологодской области составил 78% по сравнению с предыдущим годом. По темпам роста стекольная промышленность является в области лидером.

01.04.2004
www.regions.ru

Док. 602762
Перв. публик.: 01.04.04
Последн. ред.: 27.10.09
Число обращений: 0

  • Варзин Валентин Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``