В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Евгений Михайлов провел рабочее совещание Назад
Губернатор Евгений Михайлов провел рабочее совещание
По сообщению обладминистрации, губернатор Евгений Михайлов провел традиционное рабочее совещание с участием заместителей губернатора, руководителей структурных подразделений администрации области и федеральных органов управления, расположенный на территории региона.
Продолжается строительство газопровода Псков - Остров, об этом сообщил заместитель губернатора Анатолий Салтыков. Уже поступила очередная партия труб для прокладки следующих 15 км трассы газопровода.
Заканчивается строительство ряда объектов социального назначения - второй очереди школы в деревне Самолва Гдовского района, спального корпуса Воронцовской школы-интерната в Островском районе, жилого дома в городе Дно.
В поселках области планируется до конца года установить две новые АТС.
Завершается подготовка документов по организации пунктов пропуска через российско-эстонскую границу. В ноябре нынешнего года этот вопрос должен быть решен.
В Таллине прошла выставка "Турэст", где прошла презентация псковского турпродукта.
Начальник главного управления ЦБ РФ по Псковской области Сергей Савин оценил состояние валютного рынка после событий в США. Три псковских коммерческих банка попытались сыграть на понижение курса доллара, понизив стоимость американской валюты до 25 рублей, однако скоро восстановили курс покупки доллара по установленному курсу ЦБ. Исходя из нынешнего уровня банковских платежей, С.Савин оценил уровень региональной экономики: по его словам, сейчас в этой сфере наблюдается рост. За минувшие 8 месяцев банковские платежи выросли в 8 раз, кредитные вложения - в 2 раза.
Управляющий Псковским отделением Пенсионного фонда РФ Елена Бибикова сообщила, что выплата пенсий в настоящее время ведется в нормальном режиме. Кроме того, ведется разработка бюджета 2002года. В соответствии с Указом президента N115, Пенсионный фонд финансирует строительство и оборудование социальных учреждений: нынче идет работа над возведением дома ветеранов в Пушкинских Горах. К концу года учреждение будет открыто. В нем смогут находиться до 30 пожилых людей. Всего на балансе Пенсионного фонда находится 12 социальных учреждений.
На минувшей неделе на территории области не было зафиксировано чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщил заместитель губернатора, начальник Главного управления по делам ГО и ЧС области Виктор Комиссаров. В связи с терактами в Америке все силовые структуры области работают в усиленном режиме. Специалисты ГО и ЧС реагируют на все поступающие звонки и информацию, выезжают на разминирование. Случаются и ложные вызовы, но любая информация проверяется и отрабатывается. Один из последних примеров поступила информация от мальчика, который видел, как неизвестные мужчины что-то копали возле железнодорожного моста в Черехе. Выехала группа с собакой, провела осмотр объекта, но, к счастью, ничего не обнаружила.
Завершилась проверка Псковской области специалистами Совета безопасности РФ. Регион стал первым на Северо-Западе, где проводилась такая проверка. После изучения работы администрации области, областных служб ГО и ЧС, ситуации в районах и на предприятиях, комиссия Совета безопасности дала высокую оценку нашей области по предупреждению ЧС и их ликвидации.
По распоряжению губернатора, начиная с августа, действует Центр мониторинга и прогнозирования ЧС в области - природных, техногенных и других ситуаций. В связи с этим в областное собрание депутатов внесены на утверждение программы на 2002-2004 годы по усилению борьбы с преступностью и борьбы с наркоманией.
Идет подготовка к осенней сессии областного собрания, по словам заместителя губернатора, руководителя аппарата администрации области Дмитрия Шахова, создана рабочая группа по работе над региональным налоговым законодательством, в частности, налогами с продаж и на вмененный доход. Окончательно приведены в соответствие с федеральным законодательством закон об исполнительных органах власти. По итогам визита заместителей полномочного представителя президента РФ по Северо-западному федеральному округу, а также представителя аппарата президента РФ, будет создана комиссия по приведению в соответствие с федеральным законодательством законодательных актов муниципальных образований. В комиссию войдут представители прокуратуры и органов юстиции.
По словам заместителя председателя региональной энергетической комиссии Валентина Федорова, электроснабжение области осуществляется в нормальном режиме.В РЭК поступили документы от ОАО "Псковэнерго" о повышении тарифов на электроэнергию. Создана рабочая группа, которая знакомится с использованием средств, затратами на капремонт и др. Уже состоялось первое заседание экспертного совета по этому вопросу. Ситуация со сжиженным газом нормализовалась, на данный момент очередей на получение баллонного газа нет. Что касается природного газа, то на четвертый квартал этого года выделено на 10% этого вида топлива больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Сотрудники налоговой полиции Псковской области подвели итоги своей работы за восемь месяцев нынешнего года. За этот период возбуждено 183 уголовных дела, в бюджеты всех уровней возвращено 168 млн. 41 тыс. рублей. Впервые вынесено наказание предпринимателю из Великих Лук по делу опреднамеренном банкротстве предприятия.
Завершился очередной, восьмой этап операции "Вихрь-Антитеррор". По словам начальника областного ВУД Сергея Матвеева, в ходе этой операции прошли многочисленные проверки жилищной сферы, транспорта, объектов жизнеобеспечения. Из незаконного оборота изъяты 196 единиц оружия (4 пистолета, 11 гранат) и боеприпасы - более 2 тыс. единиц, 261 кг взрывчатых веществ.
Главный федеральный инспектор по Псковской области Александр Селиванов подвел итоги визита заместителей полномочного представителя Президента РФ на Северо-западном федеральном округе Александра Федорова и Валерия Большакова, а также представителя Главного территориального управления Администрации Президента РФ главного советника Аркадия Дорофеева. Они ознакомились с регионом, работой областных и федеральных структур, расположенных на территории Псковщины. В ходе встреч рассматривались многие важные для жизни области вопросы, в том числе была высказана мысль о необходимости проведения выборов в областное собрание депутатов с учетом партийных списков, как проходят выборы в Государственную думу. По словам А.Селиванова, позиция администрации президента заключается в том, что "такую работу надо вести, это решенный вопрос, соответствующий закон - на выходе". Также, подчеркнул главный федеральный инспектор, важно, чтобы в обществе сложилось "правильное понимание" этого вопроса. В частности, речь идет об общественном движении "Партий.Нет". Как сообщил А.Селиванов, "один из представителей этого движения, Кузнецов Михаил Варфоломеевич, сказал, что он недопонимал позицию администрации президента в этом направлении. Теперь он, услышав правильное направление, будет работать в соответствии с ним и переговорит об этом со своими сторонниками". Кроме того, А.Селиванов подвел итоги визитов высоких гостей: у столичных чиновников осталось неплохое впечатление о Псковской области.


24.09.2001

www.regions.ru

Док. 602674
Перв. публик.: 24.09.01
Последн. ред.: 27.10.09
Число обращений: 0

  • Михайлов Евгений Эдуардович
  • Селиванов Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``