В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Поездка в издательский дом `Российской газеты` Назад
Поездка в издательский дом `Российской газеты`
Сегодня, 26 апреля, наш любимый МГУП предоставил таки поездку в издательский дом "Российской газеты". Я себе и предположить не мог, что будет настолько интересно. Часто приходилось задумываться, как можно выпускать ежедневную газету, так еще и распространять ее по всей России! Сегодня мы увидели весь механизм, наконец-то поняли, какая колоссальная работа проводится над каждым номером. Огромный механизм.Каждый выполняет свою работу. И каждый болтик и винтик при деле. Нарушение механизма недопустимо. Но даже если такое и случится, столь мощной системе не составит труда заменить винтик на время. И механизм снова в действии.

Длинные коридоры.... синие ковры.... "Российская газета", интересные плакаты, кубки, герб Россиской Федерации. Да, определенно хочется работать в таком месте.

Первым перед нами выступил генеральный директор Российской газеты - Горбенко Александр Николаевич. Больше всего меня удивило его отношение к нам - как к детям, в хорошем смысле этого слова. Хоть нас и было около 45 человек, но Александр Николаевич с удовольствием ответил на все вопросы. Позже все почувствовали добрую и теплую атмосферу и вопросы буквально "обрушились" на гендиректора. Александр Николаевич нам уделил много времени, рассказал об истории газеты, о штабе, о региональных представителях и еще о многих других вещах. Нашел с молодежью общий язык, тонко шутил.... Признался, что верит в сегодняшнюю молодежь, пояснил, что не нам РГ делает одолжение, а они даже очень заинтересованы в "свежей крови".

Абрамов Виталий Геннадьевич, ответственный секрктарь "Российской газеты", в комнате для деловых завтраков с (154x56, 4Kb) помощью компьютера, постарался объяснить, как это самые свежие новости получаем практически моментально. Каждый работник РГ занимает свое место в газете. И постепенно, в течение дня, газета "наполняется". Утром проходят два собрания, на которых обсуждаются проблемы нового номера: какую новость поставить во главу угла,кто конкретно будет заниматься определенными задачами, определяются дежурные по номеру и так далее. В теченее дня каждый сотрудник может посмотреть подготавливаемый номер. И к 16-00 у газеты потихоньку исчезают "дыры". А к концу дня газета уже распространяется по России. Это только на первый взгляд кажется, что газета вот так легко получается: на самом деле происходит сложный динамичный .После сегоднешней встречи, открыв свежий номер РГ, я уже вижу маленькие хитрости газеты. Очень интересно понаблюдать и порассуждать, почему так произошло, кто чего не успел, кто поторопился ... Но читатель этих мелочей не заметит. Потребителю нужно получить информацию, он ее получает, причем, благодаря РГ, достаточно качественную и достоверную. Причем никакой регион не остается обделенным: каждый район получает информацию, актуальную для данной местности. На десятой-одиннадйатой полосах в столичном выпуске, конечно же, выходит полоса "Москва". А в челябинском выпуске - "Челябинск". Таким образом, газета гарантированно завоевывает аудиторию не только Москвы, но и всей России.

Виталий Геннадьевич вселил в нас надежду. Правильно он предсказал, что эта встреча запомнится нам надолго. Каждый настоящий журналист сомневается в себе, знает, что спопобен на большее. Это не может не радовать, тем более нас, молодых и сомневающихся. Виталий Геннадьевич успокоил нас: есть гладкая заметка, мило написанная, по правилам, а бывает и корявенькая. По его мнению, именно та заметка, которая несовершенна, будет наиболее интересна читателю, и с этим нельзя не согласиться.
Огромное спасибо за столь теплый прием. Будем надеяться, что наше будущее совместное сотрудничество будет интересным и продуктивным и что мы станем столь же полезными винтиками и болтиками, без которых не сможет функционировать огромный механизм!

www.dinamit2058.livejournal.com

Док. 602541
Перв. публик.: 27.04.07
Последн. ред.: 27.10.09
Число обращений: 0

  • Абрамов Виталий Геннадьевич
  • Горбенко Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``